История строительства АЗС.

Начало строительства азс хоть и уходит в далекое прошлое, но были времена, когда количество азс на дорогах было минимальным. Связано это было с вполне объяснимыми причинами. Прежде всего, это малое количество автомобилей на дорогах, вторая причина отсутствие каких-либо дорог и третья причина отсутствие производства бензина в промышленных масштабах.


Очень приятно отметить, что на сегодняшний день строительство азс, как в нашей стране, так и за рубежом идет довольно активными темпами. Во многих городах количество азс превышает количество продуктовых супермаркетов, что порождает конкуренцию на рынке азс, и выражается как в стоимости конечного продукта, так и в его качестве. К сожалению, стоимость продукции азс практически напрямую зависит от цен установленных нефтеперерабатывающим заводом региона, который, зачастую имеет право на монопольные поставки в данном регионе. Вследствие чего стоимость конечно продукта азс, - бензина, - мало зависит от самой азс. Но строительство азс должно предполагать, что качество заправляемого бензина полностью зависит от самой азс. Связано это с тем, что каждая порция бензина, отпускаемая с нефтеперерабатывающего завода, проходит контроль на соответствие качеству и зачастую качество бензина претерпевает изменения либо при его транспортировке, либо на самой азс.

строительство азс width=

Сама история строительства азс, в качестве места продажи топлива для тех или иных целей, началась в Соединенных Штатах Америки, где в начале двадцать первого века в штате Калифорния свет увидела первая автозаправочная станция. Единых стандартов и требований к строительству азс в то время не было и зачастую последующие автозаправочные станции возводились, где попало и как попало. Первые азс представляли собой цистерны с ручным подводом топлива. Естественно, подобный подход к бизнесу ограничивал пропускную способность азс, а отсутствие какой-либо единой стандартной линейки приводило к тому, что качество топлива на азс разнилась от точки к точке.

Но столь динамичный и перспективный рынок топлива не мог остаться без внимания государства и уже через десять лет в США вводятся первые стандарты и требования к строительству азс. Одними из главных требований были вопросы безопасности азс и наличие ярко указанного и узнаваемого бренда любой азс. Именно последнее обстоятельство превратило строительство азс в практическую монополию нефтяных компаний. Связано это было с тем, что самым узнаваемым брендом в любом штате США была местная нефтяная компания, следовательно, именно ее бизнес всегда и шел в гору.

Интересны вопросы развития строительства азс в различных странах. Как это часто бывает, кардинальные различия заключаются в подходах к строительству азс в странах Западной Европы и в России. В странах Западной Европы, строительство азс всегда начиналось как дополнение к основному бизнесу, к примеру, многие азс возводились у каких-либо придорожных магазинов, и только дальнейшее развитие бизнеса приводило к тому, что азс выделялось из основного вида деятельности и превращалось в полноценный самостоятельный вид бизнеса.

В России строительство азс идет своим путем. Изначально строительство азс на территории России предполагалось и начиналось как монопольное право государства на данный вид деятельности. Практически все азс возводились как самостоятельные объекты. Монопольное право государства на строительство азс приводило к тому, что на рынке не было должной конкуренции, и качество обслуживания клиентов зачастую оставляла желать лучшего. И только в конце двадцатого века, с развалом Советского Союза монопольное право государства на данный вид деятельности было отменено, что и привело к бурному росту рынка азс в последние годы. При этом в различных точках возводились, как новые азс, так и переоборудовались старые азс. На территории многих азс начали появляться различные магазины, точки оказания тех или иных сервисных услуг.

Рост строительства азс в странах Запада на первоначальных этапах шел за счет количества, а не качества. Практически все строители азс понимали, что только наиболее широкий охват рынка позволит им получить высокую прибыль от своей деятельности. После насыщения рынка услугами азс, все владельцы азс взялись за обеспечение качества оказываемых услуг и переобустройство самой азс.

Уже в довоенные годы появляются первые механические автозаправочные колонки, а затем появляются и электрические колонки. Внедрение цифровых технологий в сети азс позволило наиболее полно контролировать и строить сети азс на широких территориях.

строительство азс width=

Особый интерес вызывает топливный ассортимент на азс. Зачастую строительство азс предполагает работу с определенными видами топлива. Одними из первых видов топлива были бензин АИ-76 и ДТ. Практически только на заправочных станциях городского типа встречался тип бензина АИ-80 и АИ-92. Если в Европе высокие сорта бензина зачастую производились из высококачественной низкосернистой нефти, то в нашей стране для этих целей зачастую использовали дополнительные присадки к топливу, содержащие тетраэтилсвинец. Подобный бензин "повышенного качества" с успехом использовался во времена экологического благополучия в мире и повсеместного распространения карбюраторных двигателей внутреннего сгорания. Но появление новых требования к соблюдению экологических норм, привело к тому, что бензин с присадками постепенно начал уходить с рынка и все больше и больше азс начали продавать бензин соответствующего качества.

Современное строительство азс ориентировано, прежде всего, на продажу наиболее популярных видов топлива, среди которых необходимо отметить бензин АИ-92, доля которого на рынке составляет 60% от совокупного объема продаваемого топлива. Примерно по 15% рынка приходится на рынок бензинов АИ-80 и АИ-95. А вот доля высокооктанового бензина АИ-98 не превышает 1-2%.

Совсем другая роль принадлежит дизельному топливу. На данном рынке также отметились нововведения, если раньше при строительстве азс под ДТ отводилось не более 10% заправочных станций, то в последнее время их доля растет, как за счет увеличения ассортимента топлива, так и за счет увеличения спроса на данный вид топлива. Тенденция современных азс такова, что при строительстве азс сокращается количество автозаправочных колонок с низкооктановым видом топлива, - в частности АИ-76 и АИ-80. А вот доля сортов АИ-95 и АИ-98 постепенно растет.

При строительстве азс не обходится стороной и вопрос организации продаж сжиженного газа. Связано это с тем, что низкая стоимость данного вида топлива обуславливает рост количества автомобилей, которые ездят на этом виде топлива.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor