Современное презентационное оборудование: интерактивная доска и карманный проектор.

Несмотря на то, что довольно давно был изобретен первый проектор, - популярность они получили относительно недавно. Буквально пятнадцать лет назад основным презентационным оборудованием во многих учреждениях являлись доски с закрепленными на них плакатами различных размеров. Сейчас от данной методики презентации полностью отказались.

Основным презентационным решением на данный момент выступает проектор, экран к нему и ноутбук, который управляет данным проектором, посылая на него информацию.


Кардинально инновационным решением является интерактивная доска, которая в разы удобнее, привычного нам проектора с экраном, - как в управлении, так и в восприятии представляемой информации. Интерактивная доска является довольно новым решением, несмотря на то, что его производство было начато еще в начале последнего десятилетия прошлого века.

интерактивная доска width=

Не надо думать, что интерактивная доска заменяет весь комплекс оборудования, с которым мы привыкли работать при проведении конференции. К сожалению, это далеко не так. Разберем обычную презентацию, а точнее его аппаратное обеспечение. Для проведения презентации вам будут необходимы следующие ключевые компоненты:
- ноутбук, хотя в роли ноутбука может выступать как обычный персональный компьютер, так и нетбук. Главные требования, - это достаточная производительность и наличие дополнительных портов видеовыхода.
- проектор.
- кабели для соединения данных устройств;

Пожалуй, это все, что необходимо для проведения обыкновенной презентации, к которой мы привыкли. Остается все данное оборудование подключить, настроить, установить необходимое программное обеспечение и можно будет приступать к работе.

Для проведения презентации в зале, оборудованном интерактивной доской необходимо наличие следующих компонентов: ноутбука, проектора, интерактивной доски, кабелей для соединения устройств. То есть, интерактивная доска ни коим образом не снижает количество оборудования, используемого в ходе проведения презентации, а наоборот, увеличивает их количество.

интерактивная доска width=

В ходе подготовки презентации с помощью интерактивной доски, к ноутбуку будет подключаться не только проектор, но и сама интерактивная доска. Работа презентации будет обеспечиваться следующей схемой: ноутбук передает изображение на проектор, проектор передает изображение на интерактивную доску, а различного рода действия над интерактивной доской, - прикосновения к поверхности экрана рукой или ручкой, - оцифровываются и передаются на ноутбук, который в зависимости от выбранного действия выполняет то или иное действие. Первые интерактивные доски передавали информацию на ноутбук с помощью дополнительных кабелей, современные интерактивные доски стараются обмениваться информацией с ноутбуком с помощью радиоволн.

На современном рынке презентационного оборудования представлено множество интерактивных досок от самых различных производителей. Несмотря на это, их можно разделить на две большие группы: интерактивные доски прямой проекции и интерактивные доски обратной проекции. Данное разделение интерактивных досок основано на выделении двух основных методик получения изображения на экране. В первом случае, на интерактивных досках прямой проекции, изображение формируется за счет проектора, который направляет свои лучи на экран с передней его стороны. Интерактивные доски обратной проекции являются противоположностью и обеспечивают получение изображения за счет направления световых пучков с обратной стороны доски. Естественно, второй вид интерактивных досок имеет относительно более высокую стоимость, нежели первый вид. Довольно часто, проектор в них не выделяется, как отдельное устройство и бывает интегрирован в саму интерактивную доску. Тем самым интерактивная доска начинает представлять собой большой экран с сенсорным восприятием прикосновений к нему.

Современные интерактивные доски, также различают по способу получения информации. Информацию о том или ином прикосновении современные интерактивные доски могут получать одним из трех способов. Первый способ основан на физическом значении гравитации, когда интерактивная доска имеет гибкую и мягкую поверхность, что обеспечивает ее деформацию при прикосновении. За счет фиксации деформации поверхности интерактивной доски, обеспечиваются сенсорные возможности данного типа интерактивной доски. Особенностью данного типа интерактивных досок является возможность управления обычными прикосновениями рукой, а не только ручками из комплекта поставки. При этом стоит отметить, что многие возможности интерактивных досок зависят от настройки программного обеспечения из комплекта поставки.

Вторым способом обеспечения интерактивности является использование лазерной техники. Интерактивные доски с лазерной фиксацией имеют твердый экран с установленными на него датчиками фиксации передвижения специального карандаша из комплекта поставки. Минусом подобных интерактивных досок является обязательное использование ручки из комплекта поставки, управлению другими способами, - данные экраны не подлежат. Но данные доски имеют и сильные стороны, в виде высокой точности фиксации прикасания к ним, что обеспечивает возможность рисования на них любых картин и изображений.

Третьим способом фиксации прикосновения к доске является использование возможностей теории электромагнитного поля. Данные интерактивные доски также управляются только специальной ручкой из комплекта поставки. Работают данные ручки за счет обычных батареек или аккумуляторов. При прикосновении к доске ручка создает электромагнитное поле в определенной точке, которая фиксируется экраном и передается к контролеру, а затем в ноутбук, - для обработки, полученной информации.

Среди современного презентационного оборудования необходимо выделить и карманный проектор. Под карманным проектором понимается устройство вывода изображения на экран, который по размерам, зачастую сопоставим с мобильным телефоном или половиной нетбука. Карманные проекторы отличает полная мобильность, - они легки в переноске, работают от автономных источников питания, но благодаря этому потеряли возможность обеспечения яркого изображения. Некоторые специалисты, довольно часто необоснованно, к карманным проекторам относят и ультрапортативные проекторы, которые составляют отдельную категорию продуктов. Ультрапортативные проекторы имеют гораздо больший вес, который превышает один килограмм. Хоть они и не могут обеспечить высокую яркость изображения, но данный тип проекторов вполне можно использовать даже при создании домашних кинотеатров.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor