Удаление царапин с диска CD

Проблема поцарапанных дисков CD, с которых не считывается информация, знакома практически каждому, кто с ними сталкивался.

Причин для возникновения царапин на защитном лаковом покрытии диска может быть немало, но основная заключается в не слишком аккуратном обращении с диском. Дело в том, что защитный слой CD чрезвычайно тонкий, поэтому может оказаться достаточно просто положить его на стол рабочей поверхностью, чтобы появились царапины.


Неглубокие царапины убрать с CD диска непросто, но реально. Конечно, это будет напоминать тотализатор, но при аккуратном подходе и некотором опыте можно исправить диск в 90% случаев. Сначала нужно внимательно оглядеть поверхность диска с целью выявления царапин. Наименее опасны поперечные царапины, которые направлены от края диска к его центру. На процесс считывания информации они, как правило, не слишком влияют. Значительно более опасными в этом отношении являются продольные царапины, поэтому над их устранением нужно будет поработать существенно дольше. Подобные царапины, которые направлены вдоль дорожек, могут нанести вред записанной информации даже при небольших размерах.

Удаление царапин с диска CD width=

Для устранения царапин с диска нужно аккуратно провести полировку защитного покрытия. В качестве материала для этого подойдет простая зубная паста, разведенная водой, а также паста гои, растворенная в уайт-спирите. Зубная паста должна быть качественной, без крупных абразивных частиц. Так как данные вещества не растворяются, полностью, чтобы на диске не появились новые царапины во время полировки, нужно проводить процедуру легко, без применения излишних усилий.

Процесс полировки выполняется небольшим куском мягкой ткани. Движения должны быть направлены от края диска к центру, то есть перпендикулярно дорожкам. Сам диск должен лежать на мягкой и ровной поверхности, в противном случае можно повредить рабочий слой. Не стоит даже пытаться убрать царапины с диска, при помощи смазывания глицерином или маслом. Если эти вещества попадут на головку привода, то возможен его полный выход из строя. Лучше всего, до того как приступить к полировке CD, потренироваться на старом ненужном диске, иначе даже небольшая ошибка может окончательно испортить нужный CD диск.

Успешно восстановленный диск CD, содержащий любимый фильм, музыку или азартные игры, может прослужить еще какое-то время. Но лучше всего после подобной полировки царапин его содержимое перезаписать на другой носитель.

Представлен жесткий диск WD Red Pro на 24 ТБ …
Недавно компания Western Digital выпустила 24-терабайтный жесткий диск в корпоративной серии WD Gold, а т…
Patriot представила самый быстрый в мире накопитель Viper PV…
Компания Patriot готовит к релизу новые и более быстрые твердотельные накопители на интерфейсе пятого пок…
Crucial T705 готовится к релизу со скоростью 14,5 ГБ/сек…
Компания Crucial готовится к релизу самых быстрых на сегодняшний день SSD-накопители серии T705 — произво…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor