Влияние сауны на здоровье человека.

Несмотря на прогрессирующую урбанизацию, человек продолжает развивать такую традицию, как еженедельное принятие сауны. Как известно, многие традиции, которые приходят к нам от предыдущих поколений обладают теми или иными доказанными способами воздействия на человека. Так и сауна, обладает воздействием на здоровье человека. По большей части воздействие это целебное, но при этом надо понимать, что и у как любой процедуры, - у сауны имеются противопоказания к применению.


В данной статье хотелось бы остановиться на основных целебных свойствах сауны, чтоб каждый находящийся в сауне понимал принцип благотворного влияния данной полезной привычки на его здоровье. Среди полезных свойств сауны хочется отметить ее положительное влияние практически на все отделы организма человека. Поэтому начнем сверху вниз.

Итак, сауна имеет благотворное влияние на нервную систему, которая выражается в расслаблении психической сферы человека вследствие расслабления человека во время нахождения в сауне. Имеется благотворное влияние и на нервные клетки, так как во время согревания организма в целом имеет место расширение сосудов всего организма, вследствие чего расширяются и так называемые сосуды, сопровождающие нерв (vasa nervorum), что значительное улучшает кровоснабжение нервов, удаление от них токсичных продуктов жизнедеятельности и их обеспечение новыми необходимыми метаболитами.

сауна и здоровье человека width=

При этом хочется отметить, что чувство легкости после принятии сауны связано не только с благотворным влиянием на нервную систему, - данный эффект во многом обусловлен и воздействием сауны на мышцы тела человека. Вследствие расширения сосудов, улучшается кровоснабжение мышц, что позволяет значительно снизить тонус мышц и за счет улучшения их метаболизма устранить спазмы, которые возникают при переутомлении мышц.

Благотворное влияние сауны не ограничивается только нервной и мышечными системами. Значительный положительный эффект после принятия сауны отмечается у людей страдающих хроническими заболеваниями легких. Как известно, хронические заболевания легких не возможно излечить консервативными методами, тем не менее, в ходе их консервативного лечения, можно добиться стойкой ремиссии, которая наиболее легко достигается после прохождения курса саун на протяжении недели. Положительный эффект сауны на дыхательную систему связан с разжижением мокроты, скопившейся в дыхательных путях за счет щелочного горячего воздуха сауны. Обильное выделение мокроты позволяет значительно очистить дыхательные пути и добиться санации очагов инфекции в легких. Данное благотворное влияние сауны следует учесть и заядлым курильщикам, которых по утрам часто беспокоит кашель. Тем не менее, следует понимать, что положительного эффекта от сауны можно достичь, только при правильной ее подготовке. Неплохо себя зарекомендовали сауны на павелецкой, посещение которых рекомендуют многие терапевты и пульмонологи поликлиник.

Следующим положительным влиянием сауны на здоровье человека является улучшение функционирования выделительных органов человека. Как известно, у человека имеются следующие основные органы выделения: легкие, почки, кожа, кишечник. Об эффективности сауны при заболеваниях легких мы уже говорили, теперь остановимся на благотворном влиянии сауны на кожу человека.

сауна и здоровье человека width=

Благодаря высокой влажности и температуре в сауне кожа человека претерпевает физиологические изменения. Прежде всего, это расширение подкожных сосудов и улучшение кровотока в коже в ответ на высокую окружающую температуру в сауне. Второй реакцией кожи является раскрытие пор сальных и потовых желез на коже в ответ на высокую влажность в сауне. Благодаря двум данным механизмам улучшается выделительная функция кожи, которая возрастает в десять-двадцать раз. Увеличение выделительной возможности кожных покровов благотворно влияет на функцию почек, нагрузка на которые во время и после нахождения в сауне значительно снижается. Данное обстоятельство с успехом используется при лечении таких заболеваний, как пиелонефрит и хроническая почечная недостаточность.

С давних времен целебные свойства сауны используются при мочекаменной болезни. К сожалению, в недалеком прошлом не было аппарата дистанционной литотрипсии, который безоперационным методом позволяет удалять камни из почек, и население страны больше надеялось на целебные свойства сауны. Связано это с тем, что при мочекаменной болезни возникает болевой синдром, который связан со спазмом стенок лоханки почек или мочеточника в ответ на ее раздражение камнем. Сауна благодаря своему согревающему эффекту снимает данный спазм и расширяет мочевые пути организма, вследствие чего, довольно часто большинство камней выделяется во время очередного акта мочеиспускания.

Современные сауны в алтуфьево оборудованы по последнему слову и позволяют получить наибольший лечебный эффект от сауны. Прежде всего, это комнаты отдыха, бассейны, массажные залы и прочие дополнения к привычной для нас сауне. Подобные нововведения позволили практически без увеличения стоимости услуги расширить лечебный эффект процедуры принятия сауны.

Не малую эффективность проявляет сауна и при заболеваниях о-двигательного аппарата. Это, прежде всего, болевые синдромы в суставах, в поясничном и шейном отделе позвоночника. Большинство данных болей возникает вследствие нарушения суставных поверхностей костей или дисков, вследствие чего увеличивается нагрузка на данные области и возникает воспаление, которое сопровождается спазмами и болевым синдром. Принятие сауны с ограничением физической нагрузки на пораженную область, позволяет достичь эффекта от лечения в наиболее короткие сроки.

Тем не менее, сауны имеют и свои противопоказания. Прежде всего, сауны противопоказаны людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Абсолютное противопоказание к принятию сауны имеют люди с инфарктом миокарда, инсультом головного мозга в анамнезе, имеющие нестабильную форму стенокардии. Относительные противопоказания к принятию сауны имеются у людей со стабильной формой стенокардии, артериальной гипертензией.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor