Договор аренды, - основные моменты.

В эпоху интенсивного развития рыночной экономики в нашей стране довольно актуальным становится вопрос заключения и расторжения договоров аренды того или иного вида имущества. Если ранее, в эпоху советской власти и тоталитарного режима договор аренды составлялся только между государством и государственными предприятиями, то в эпоху рыночной экономики договор аренды составляется не только между представителями государства, но и между частными и юридическими лицами. Именно на нюансах составления договора аренды, мне бы хотелось остановиться в данной статье.


В широком понимании, договор аренды, - это нормативная форма договора, по которой имущество, право на владение имуществом на время, передается во владение арендатору по договору за определенную плату. Также следует иметь в виду, что имущество может быть передано во временное владение и на безвозмездной основе. Тем не менее, в каждом регионе Российской Федерации могут быть свои нюансы составления договора аренды. К примеру, договор аренды в Новосибирске будет иметь свои различия по сравнению с договором аренды в Москве. При этом надо понимать, что в договоре аренды зачастую указываются все основные нюансы передачи имущества во временное владение. К примеру, при передаче земли в аренду, необходимо учитывать, как будут использоваться найденные на данной территории полезные ископаемые, кому будет доставаться урожай, выращенный на той или иной территории, какой будет амортизационная ставка за пользование имуществом.

договор аренды width=

Типовой договор аренды в Новосибирске, как правило, состоит из следующих разделов. Первый раздел, - это объект аренды. В данном разделе подробно описывается объект аренды, то есть то имущество, право на владение которым планируется передать во временное пользование арендатору. Здесь необходимо наиболее полно указывать основные характеристики объекта аренды до передачи его во владение арендодателю. Подробное и полное описание раздела "объект аренды", позволит вам с легкостью решать возникающие в последующем спорные вопросы на момент сдачи объекта аренды обратно его владельцу.

При этом в договоре аренды в Новосибирске, под объектом аренды понимается движимое и недвижимое имущество. В категорию движимого и недвижимого имущества подпадают следующие объекты аренды: предприятия, квартиры, здания, оборудование, транспортное средство, земельные участки, сооружения и т.д. Одним словом, объектом аренды в договоре аренды в Новосибирске могут быть любые объекты, которые не теряют своих свойств в ходе арендования. То есть, продукты питания, горюче-смазочные материалы никак не могут выступать в роли объекта аренды.

Следующим важным моментом договора аренды в Новосибирске является такое понятие, как форма договора. Согласно законодательству Российской Федерации, договор аренды в Новосибирске может быть заключен в обыкновенной форме, если он заключается между физическими лицами на срок более одного календарного года. Если же одной из сторон договора аренды является юридическое лицо, - срок договора не имеет значения. При этом надо понимать, что подобный договор должен быть зарегистрирован в бухгалтерии юридической организации, в противном случае, вам будет необходимо бухгалтерское обслуживание в Новосибирске. Если же объектом аренды является недвижимое имущество, то, как правило, тут бывает не обойтись одним бухгалтерским обслуживанием, вам будет необходимо зарегистрировать договор в региональном отделении регистрационной службы Российской Федерации.

договор аренды width=

Одним из ключевых моментов любого договора аренды в Новосибирске является указание сторон договора. В договоре аренды, как правило, имеются две стороны. Первая сторона, - это арендодатель. Согласно законодательству Российской Федерации, в роли арендодателя могут выступать как физическое, так и юридическое лицо, которое имеет в собственности имущество, которое планируется передать во временное пользование арендатору. В законодательстве имеется оговорка о том, что нет необходимости владеть объектом аренды, достаточно наличия права на сдачу аренды того или иного имущества со стороны непосредственного его владельца. Вторая сторона договора аренды, - это арендатор. В роли арендатора, также могут выступать как юридические, так и физические лица, которые в указанные в договоре сроки оплачивают свое право на владение или временное пользование имуществом, предоставленным арендодателем. При этом к арендатору со стороны законодательства выдвигается одно единственное требование, - он должен быть дееспособным и отвечать за свои совершаемые поступки.

Четвертым моментом договора аренды являются сроки договора. При этом указываются сроки, как начала действия договора, так и сроки истечения действительности договора. Лишь в случае заключения бессрочного договора допускается не указывать срок завершения договора. При этом сторонами договора должны выступать юридические лица, имеющие бухгалтерское обслуживание своих обязательств. При этом возможно указание определенного интервала времени, на который заключается договор аренды. Если же срок действия договора не указан, - он считается неопределенным и может быть расторгнут в любой момент одной из сторон договора аренды.

Следует иметь в виду, что законодательство защищает стороны договора аренды в Новосибирске, устанавливая сроки, за которые сторона договора, планирующая расторжение, должна сообщать о своих намерениях другой стороне. В случае если в роли объекта аренды выступает недвижимое имущество, данный срок устанавливается равным трем месяцам, в противном случае срок установливается равным одному месяцу.

В ходе бухгалтерского обслуживания сформировалась практика указания срока действия договора. К примеру, краткосрочным может считаться такой договор аренды в Новосибирске, который был заключен на срок до одного года. Среднесрочным считается договор аренды, заключенный на срок до пяти лет. Если договор аренды заключен на срок от пяти до двадцати лет, - он считается долгосрочным.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor