Reg Organizer: Автоматическая очистка дисков в Windows 7

Второй обзор по работе программы Reg Organizer также будет посвящён автоматизированной функции по очистке дисков, процесс которой утилита поможет сконфигурировать по вашему желанию. Данная функция является не основной в Reg Organizer, но тем не менее помогает очистить жёсткий диск вашего компьютера от всё того же системного и интернет мусора.

В эффективности такой очистки в Windows 7 вы сможете убедиться сами, но прежде прочтите статью.


Автоматическая очистка дисков

"Чистка дисков" расположена в программе третьим значком сверху в столбце функций. Запустив её, вы увидите диалоговое окно с выбором трёх сфер очистки жётских дисков от мусора. Первый режим сканирует выбранные вами носители информации на наличие файлов, подходящих к маскам, которые настраиваются в опциях. Маски - это расширения файлов, большинство которых по умолчанию отключены для очистки, но вы их можете выставить для последующего удаления.

Второй режим производит поиск неверных ярлыков, которые уже устарели (в случае если вы удалили программу) или просто ссылались на несуществующий объект. В сканируемых объектах вы можете указать проверку сменных носителей на наличие в них подобных ярлыков или прочего мусора.

Третий режим предназначен для удаления автоматически создающихся операционной системой папок для временных файлов (Temp, Tmp и др.).

Каждый список (исключения, сканируемые диски, расширения файлов, папки для временных файлов) программа позволяет редактировать, добавлять новые объекты, записи и др.

Автоматическая очистка дисков

Выше на скриншоте я представил часть списка расширений. Ниже меню выбора носителей для чистки, чуть пониже (в программе) будет расположено окно для добавления отдельных папок для сканирования, дабы не перетруждать утилиту проверкой лишних разделов и директорий.

Автоматическая очистка дисков

В процессе сканирования, аналогично чистке реестра, сразу выдаётся результат по количеству найденных мусорных файлов, которые по завершению проверки будут предложены к удалению. Работа сканера равносильна скорости поиска файлов на компьютере и не займёт большое количество времени (смотря, конечно, какая у вас конфигурация системы и объём жёстких дисков).

Автоматическая очистка дисков

В итоге, главный плюс Reg Organizer в сфере очистки жёстких дисков от мусора в тонких настройках по управлению объектами сканирования. Не каждый современный чистильщик предоставит вам право выбирать расширения файлов для удаления, что сильно ограничивает основное предназначение программы. Разработчики же Reg Organizer пока не допускают промахов в улучшении функционала.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor