Здоровые волосы - в чем секрет красоты?

Пожалуй, нет человека на Земле, который бы не хотел быть самым красивым и чем-либо выделяться от общей толпы. Не многие знают, что секрет красоты человека кроется в его образе жизни, в частности в том, как он, его родители относились и относятся к своему здоровью. Понимая данные истины и уделяя внимание своему здоровью можно добиться красивых волос, кожи, форм тела и тем самым открыть для себя секреты красоты.


В данной статье нам бы отдельно хотелось остановиться на красоте волос, на том, как добиться того, чтоб вас всегда радовали здоровые волосы. К сожалению, среди женщин и в обществе в целом нет полного понимания того, в чем заключается секрет здоровых волос. Как правило, особое внимание своим волосам уделяет прекрасная половина человечества, - женщины. Большинство мужчин уделяет волосам не меньшее внимание, но трудности, которые возникают перед женщиной и мужчиной при поддержании здоровья волос не сравнимы между собой.

здоровые волосы width=

Данное обстоятельство связано с тем, что большинство мужчин имеет короткую стрижку, а большинство женщин в редких случаях имеет волосы короче пятнадцати сантиметров. А так как поддержание здоровья более длинных волос всегда требует гораздо больше усилий, нежели поддержание здоровья коротких, - женщины вынуждены уделять волосам гораздо больше внимания, чем сильная половина человечества.

Для поддержания здоровья своих волос каждая женщина использует либо свои методы, либо доверяет свои волосы специалистам, - парикмахерам. Как показывает практика, не всегда это удается женщинам собственными силами, и совсем редко это удается парикмахерам, которые решают проблемы волос женщины на пару месяцев ее жизни. В целях подбора правильного ухода за волосами, необходимо понимать, каким образом растут и за счет чего существуют волосы.

Волосы растут из волосяных луковиц, которые в грубом понимании имеют хорошее кровоснабжение и не меньшею иннервацию нервной системой. Сами волосы, которые вырастают из волосяных луковиц не имеют каких-либо кровяных сосудов и иннервации, благодаря чему с одной стороны мы не имеем кровотечения и не чувствуем боли при их повреждении, с другой стороны они практически не имеют регенераторных возможностей, так как полностью лишены всех необходимых для трофики механизмов.

Поэтому следует понимать, что наша задача заключается в том, чтоб вырастающий каждый волос имел полноценное строение, полноценную кератиновую оболочку, которая защитила бы ее внутренние слои. Следует понимать, что от полноценности кератиновой оболочки зависит не только прочность волоса, но и ее красота, так как шероховатый кератин будет плохо пропускать свет, и волосы будут казаться тусклыми. Пожалуй, в понимании всей данной структуры, физиологии здоровья волос, - кроется их секреты красоты.

здоровые волосы width=

Для того, чтоб обеспечить волосяные луковицы необходимыми питательными веществами для построения волос, необходимо правильное питание. Под правильным питанием, мы понимаем не жесткую диету, которая чаще всего ограничивает поступление необходимых питательных веществ, а сбалансированную диету. Прежде всего, необходимо отрегулировать свой режим питания. Если вы будете питаться один или два раза в день, - это не поможет вам добиться здоровых волос. Следует понимать, что волосы растут ежеминутно, миллиметр за миллиметром и кровоснабжение волосяных луковиц осуществляется в непрерывном режиме. Вследствие чего падение концентрации необходимых питательных веществ в крови, незамедлительно скажется на структуре синтезируемого кератина. Поэтому, питание должно быть в первую очередь регулярным. Под регулярным питанием, чаще всего понимается пятиразовое дробное питание малыми порциями. Если вы добьетесь регулярного питания, то вы обеспечите на долгие годы здоровье не только волос, но и остальных органов и систем организма.

Вот мы определись с режимом питания, теперь необходимо определиться с составом питательных веществ в рационе. Следует понимать, что состав питательных веществ чаще всего рассчитывается на одни сутки и для каждого человека он индивидуален. Связано это с тем, что все мы ведем разный образ жизни, кто-то работает бухгалтером, а кто-то трудиться кондуктором, - и всем нам хочется иметь здоровые волосы. Думаю, останавливаться на составе питательных веществ в дневном рационе в данной статье, - это будет излишнем, так как в сети имеется достаточное количество различных научных статей по данному вопросу. Хочется лишь отметить, что в любом рационе необходимо поддерживать оптимальное соотношение углеводов, жиров и белков. В любом рационе суточная калорийность должна обеспечиться за счет 25% углеводов, 50% жиров и 25% белков. Недопустимо максимальное ограничение жиров в рационе, как это довольно часто советуется во многих диетах. Так как за счет поступающих жиров идет синтез многих стероидных и половых гормонов, которые прямым образом воздействуют на рост и структуру, как волос, так и кожи.

Нельзя забывать о витаминах, как важнейших кофакторах многих биохимических реакций в организме. В частности, витамины группы В активно участвую в процессах синтеза коллагена, а жирорастворимые витамины A, D участвуют в синтезе пигмента волос, кожи, - меланина. Помня о витаминах, нельзя забывать о микро- и макроэлементах. В первую очередь, - это железо. Связано это с тем, что снижение поступления железа в организм неизменно приведет к снижению уровня гемоглобина в крови, что может перерасти в анемию той или иной степени тяжести. Снижение гемоглобина, означает снижение транспорта кислорода к тканям организма, и поверьте, больше всего от этого страдают именно волосяные луковицы, которые вследствие кислородного голодания не могут обеспечить адекватный рост волос.

Соблюдение этих простых правил в комплексе с защитой уже выросших волос в виде предотвращения их обветривания, загрязнения, позволит вам значительно повысить самооценку за счет здоровых и прекрасных волос, которые никогда не останутся не замеченными, как дома, так и в коллективе на работе или учебе.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor