Возраст Бикини

60 лет назад появился, как тогда полагали, самый дерзкий купальник. Бикини надолго заняло собой умы дизайнеров, философов, полицейских, религиозных деятелей и борцов против атомного оружия. Бикини – прорыв, конечно, но подготовленный смягчением нравов первых десятилетий ХХ века. И, как ни странно, войной. Например, раздельные купальники появились в США в разгар войны, когда было принято решение экономить ткань.
История публичных омовений в открытых водоемах знакомит нас с весьма консервативным способом – в одежде, предельно закрытой, без плавания. Зайти в воду в кринолинах, побарахтаться – и назад, в намокших юбках, многослойных чулках и туфельках. Именно так принимали естественные ванны уважающие себя дамы.

Бикини – прорыв, конечно, но подготовленный смягчением нравов первых десятилетий ХХ века. И, как ни странно, войной. Раздельные купальники появились в США в 1943 году, когда было принято решение экономить ткань.

А вот во Франции инженер автомобильного завода Лу Реар имел странное хобби – он занимался конструкциями новых купальников. Очередная модель была готова, оставалось лишь дать ей имя.

Просматривая газеты, Реар понял, что основное внимание сейчас уделяется американским ядерным испытаниям на атолле Маршалловых островов под названием Бикини. Выбор имени для новой модели пришел сам собой. Парадоксальность сочетания эротического гардероба и угрозы уничтожения планеты оказалась очень продуктивной. Остается гадать, как бы отнеслись к купальнику, будь у него другое название.

А может быть, Реар прочитал, что на атомной бомбе, сброшенной на Бикини, была наклеена фотография актрисы Риты Хейворт (отсюда, кстати, и пошло выражение «-бомба») и представил ее в новом купальнике…

Любопытный факт. Как водится в истории (Дарвин и Уоллес, Попов и Маркони), модельер Жак Хейм одновременно с Реаром тоже создал раздельный миниатюрный купальник. И назвал его просто «Атом».

Впоследствии он объяснял, что название взято по аналогии с минимальной неделимой единицей, ведь Хейм позиционировал свое изделие как самый маленький купальник в мире. Но аллюзии на испытания атомного оружия присутствовали и здесь.

Самый маленький? Ерунда! – решил Реар и заявил, что бикини меньше самого маленького купальника в мире. Был даже выработан своего рода критерий – настоящее бикини можно было пропустить через обручальное кольцо. (Кажется, цыганки сейчас проделывают нечто подобное и с шалью.)

Присутствие в рекламной кампании обручального кольца было очень уместным. Во-первых, это сообщало некоторую пристойность изделию, вроде как бы для женатых, хотя впрямую об этом не говорилось. Во-вторых, усиливало эротический аспект товара.

Появление манекенщицы (на самом деле стриптизерши, приличные девушки не решались надеть такое) в бикини произвело ошеломительный скандал. Общество сразу разделилось на два лагеря – восторженное приятие и не менее агрессивное осуждение. Общим было одно – искренний интерес к новой модели купального костюма.

Так называемые католические страны запретили появление в бикини, Америка, поддерживавшая статус консервативной страны, тоже была не в восторге.

Но в поддержку бикини ринулись поп-идолы, как музыкальные, так и киношные. Бриджит Бардо в 1956 году появляется в фильме Роже Вадима «И Бог создал женщину» в роскошном бикини белого цвета. В 1962 году в подобном пляжном туалете снялась в очередной бондиане Урсула Андерс. Наконец, Рэйчел Уэлш в знакомой еще советским кинозрителям ленте «Миллион лет до нашей эры» (1966) и Джейн Фонда в трешевой «Барбарелле» (1967). Кажется, все споры утихли после того, как в бикини появилась сама принцесса Диана.

Бикини, разумеется, не заменило собой остальные купальники. Как-никак подобное одеяние предполагает соответствующую фигуру. Кстати, в конце века объем продаж бикини составил всего треть от общего числа проданных купальников.

А на самом Бикини сейчас открыт Парк атомного туризма. Интересно, в каких купальниках приезжают туда туристки?

Источник vz.ru
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor