WebMoney и мобильный телефон

В мае 2006 года количество абонентов сотовой связи в России превысило 125 миллионов, в Украине – 35 миллионов. В больших городах распространение мобильной связи уже превысило 100%, то есть на каждого жителя приходится больше одного номера. В то же время пользователей Интернета или хотя бы вообще компьютеров намного меньше. Логично, что администрация WebMoney Transfer решила воспользоваться этим обстоятельством для увеличения количества пользователей и еще более широкого распространения своих сервисов.

С высокой долей вероятности можно предположить, что подавляющее большинство пользователей WebMoney являются владельцами мобильных телефонов. Как следствие, была разработана система мобильных платежей, позволяющая управлять кошельками при наличии одной только мобильной связи (желательно с поддержкой GPRS).

Первая версия сервиса, позволяющего управлять электронными кошельками с помощью телефона, появилась еще несколько лет назад. Тогда распространенность мобильной связи была не такой широкой, но тенденция, тем не менее, была налицо. Для работы с первыми версиями сервиса (он называется "Телепат") нужно было звонить по московскому номеру, что было приемлемо для москвичей, но затруднительно для жителей отдаленных регионов или иностранцев.

В 2004 году увидел свет GSM Keeper – бесплатное Java-приложение (мидлет) для использования "Телепата", позволяющее обходиться без звонка на какой бы то ни было номер и требующее лишь поддержки GPRS со стороны оператора и поддержки Java и того же GPRS – со стороны самого мобильного телефона. Таким образом, наличие компьютера и доступа в Интернет для доступа к кошелькам стало необязательным. Как видим, система WebMoney стала более мобильной и начала претендовать на нишу не только онлайновых, но и офлайновых покупок.

Услуги "Телепата" предоставляются независимо от операторов мобильной связи и доступны абонентам в любых регионах. Тем самым WebMoney Transfer пытается выйти из ниши оплаты покупок в интернет-магазинах. Очевидно, это дело времени, сегодня же офлайновых магазинов, где можно расплатиться титульными знаками WebMoney, единицы.

Поддержка Java имеется у большинства современных телефонов. Для тех же аппаратов, которые не поддерживают эту технологию и на которых, следовательно, не может быть запущен GSM Keeper, "Телепат" предоставляет SMS-интерфейс и голосовое меню. Кстати, для работы через голосовое меню аппарат даже не обязан быть мобильным, от него требуется лишь поддержка тонового режима. То есть для работы с электронными кошельками может вполне подойти и обычный домашний телефон.

Для работы через голосовое меню нужно сначала зарегистрироваться на сайте системы, а затем позвонить по номеру +7 (495) 363-22-33.

Впрочем, работа через голосовое меню довольно медленная, неудобная, и звонок на московский номер все-таки требуется. Ее можно рассматривать как дополнительный или запасной способ быстрого доступа к кошелькам. При использовании SMS-интерфейса нужно будет лишь заплатить оператору за отправку сообщения по обычным тарифам. Доступ в Интернет по GPRS в этом случае также не используется, что делает такой способ управления кошельком одним из самых дешевых. Также стоит учесть, что GPRS поддерживается не всеми операторами и не во всех регионах. Но в то же время доступ к кошелькам по SMS довольно ненагляден и медленен.

Зарегистрироваться в "Телепате" может как новый пользователь, который еще не имеет WMID, так и уже существующий, у которого уже есть кошельки и, возможно, титульные знаки в них. В этом случае в аккаунте "Телепата" нужно будет удалить созданные при регистрации кошельки и присоединить уже существующие, так как "Телепат" поддерживает лишь по одному кошельку каждого типа.

Подключение кошельков, созданных уже в "Телепате" (а не присоединенных), к WM Keeper или WM Keeper Light невозможно, ими можно пользоваться только с помощью мобильного телефона. Также из недостатков таких кошельков стоит отметить, что их, кошельки, нельзя будет использовать в некоторых других сервисах WebMoney: Merchant, Click&Buy, банкинг. Но получение аттестата, например, возможно.

Использование GSM Keeper не труднее, чем традиционный доступ с помощью WM Keeper или WM Keeper Light. Он дает возможность проверить состояние баланса для каждого кошелька, перевести титульные знаки на другой кошелек (как телефонный, так и обычный), выставить счет другому участнику системы, оплатить услуги мобильной связи...

Последняя возможность является изюминкой "Телепата". Пополнить счет пользователь может самому себе, другому абоненту и даже абоненту другого оператора – нужно лишь, чтобы этот оператор поддерживал такой способ пополнения счета. В данное время его поддерживают большинство ведущих операторов.

Безопасность пользователей сервиса обеспечивается мастер-кодом и пин-кодом. Мастер-код – это 10-значный цифровой код, назначаемый системой при регистрации. Он нужен для первоначального входа в систему в голосовом интерфейсе или при первом запуске программы GSM Keeper. Получение мастер-кода происходит только на сайте сервиса. В случае его утери восстановление будет платным, его стоимость 3 WMZ.

Пин-код необходим для входа в аккаунт на сайте системы "Телепат" и для доступа к голосовому интерфейсу. Пин-код назначает сам пользователь при регистрации. Кроме того, по утверждению разработчиков перед отправкой на сервер данные надежно шифруются. Необходимость использования кодов очевидна, ведь кражи мобильных телефонов – один из самых распространенных видов воровства. Хотя, с другой стороны, очень немногие из телефонных воров знают о существовании WebMoney и GSM Keeper.

Для увеличения популярности "Телепата" предлагается партнерская программа. Ее суть состоит в привлечении рефералов. С каждым пользователем, который привлек других пользователей, система будет делиться более чем третью заработанной на них прибыли (0,3% от каждого перевода). Комиссия самой системы, напомню, составляет 0,8% с каждой транзакции.

Также существуют единовременные премиальные начисления: 50 центов за каждого реферала. Премиальные начисляются только при совершении рефералом хотя бы одной транзакции.

Для владельцев сайтов также предлагается партнерская программа. Она состоит в размещении на страницах сайта реферальной ссылки. Пользователю, перешедшему по этой ссылке, будет предоставлена подробная инструкция по регистрации, и он автоматически попадет в список на подключение. После завершения регистрации он станет рефералом владельца сайта, разместившего ссылку.

Автор: Дмитрий Лысенко
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor