Обследование зданий и сооружений.

Большинство граждан нашей страны хочет заселиться в только что построенный дом. Данное желание связано с большими надеждами, которые возлагаются на современный, только что возведенный объект. В первую очередь это касается использования новых строительных материалов при возведении данных зданий и их соответствие современным требованиям, а не тем устаревшим, которые остались в далеком прошлом вместе с Советским Союзом. К сожалению, обследование зданий говорит нам о том, что не всегда это так.


Обследование любого здания начинается с изучения его проекта. Зачастую обследование зданий это и есть оценка реализованного проекта. К сожалению, многие организации стараются сэкономить на проектировании нового здания. В большинстве случаев, это связано с необходимостью сокращения издержек на строительство, в связи с динамично меняющейся ситуацией на рынке строительных материалов. В любом случае, - экономию на проектировании нового здания трудно назвать правильным решением. Связано это с тем, что от качества проведенных работ на данном этапе зависит будущее всего здания. Некоторые считают, что на данном этапе обговариваются исключительно архитектурные особенности запланированного здания. На самом деле это далеко не так.

обследование зданий width=

Именно на этапе проектных работ обговариваются ключевые особенности и уже возведенного здания. В первую очередь, - это его функциональные способности, от которых зависит соответствие здания поставленным перед ним целям. Во вторую очередь, - это его надежность и эксплуатационные характеристики, которые также обговариваются на данном этапе проводимых работ.
Как правило, неграмотно выполненное проектирование зданий приводит к дополнительным затратам строительной организации.

В редких случаях, - это полное не соответствие здания тем требованиям, которые предъявляются к нему контрольными органами. Наиболее часто, - это не соответствие эксплуатационных характеристик здания его предназначению. К каждому пункту можно привести довольно резонансные современные проекты, в которые были вложены огромные государственные средства, но которые оказались полностью не состоятельными после их возведения.

В первую категорию подходит возведенное здание министерства сельского хозяйства Республики Татарстан. Несоответствие его архитектурных особенностей стандартам казанского кремля, может привести к тому, что последний исключат из ЮНЕСКО. В связи с чем, не прекращаются судебные тяжбы, где решается вопрос о полной реконструкции здания или его сносе.

Во вторую категорию можно отнести построенную галерею редких растений в Москве, где температура снижается до двух градусов в условиях русских морозов. В связи с чем, редчайшие экземпляры растений, собранные со всего мира, были уничтожены навсегда.

Поэтому в ходе проектирования нового здания необходимо учитывать все мельчайшие детали, которые могут отразиться на его функциональных и эксплуатационных свойствах. Любая проектная работа содержит следующие обязательные документы. В первую очередь, - это генеральный план участка, на котором и планируется возведение нового объекта. От характеристик данного участка, его месторасположения зависят архитектурные особенности возводимого здания. В зависимости от предназначения будущего здания необходимо задумать об установке ограждающих конструкций. Чаще всего, во время стройки устанавливаются временные ограждающие конструкции, которые затем, в случае необходимости, заменяются на постоянные декоративные.

обследование зданий width=

Вторым обязательным документов в любом проекте здания является визуализация здания или по-другому его эскизный проект. Чаще всего на отдельные документы выносятся проекты каждой комнаты в здании. Любая проектная работа завершается пояснительной запиской, в которой указываются технические тонкости возводимого здания и требования к материалам, используемым для его возведения.

Завершенное проектирование здания переходит на заключительный этап согласования. Входе которого выделяют, - внутреннее согласование и внешнее согласование. При этом проводится энергоаудит запланированного здания, согласование его архителкурных особенностей с местными органами муниципалитета и получение согласия на возведение данного объекта на выбранном заранее участке.

Именно от этапа согласования зависит, на сколько здание будет современным, и соответствовать своей эпохе возведения. В каждом регионе цифры по данному вопросу рознятся. К примеру, для согласования строительства дома в Москве требуется порядка 360 дней, а в Тюменской области добились снижения данной планки до 168 дней. Все зависит от объема выполняемых работ на этапе согласования, например, энергоаудит вполне можно выполнить в ходе приемки здания в эксплуатацию, а не на этапе согласования проекта по зданию.

После согласования проекта приступают к его возведению. К сожалению, это требует не меньше времени, сил и средств. Наиболее важным является контроль качества выполняемых работ. Наиболее современным средством для оценки выполненной работы на стройке является тепловизионная съемка. Тепловизионная съемка позволяет с легкостью определить дефектные участки уже возведенного здания. В ходе разложения температурных полей области дефекта можно уточнить локализацию и распространенность процесса, что облегчает его своевременное устранение. Современная тепловизионная съемка позволяет оценить эксплуатационные характеристики здания. С легкостью определяется его тепло и гидроизоляция, надежность конструкции в целом.

Преимущество тепловизионной съемки перед другими методами является бесконтактность, что позволяет выявить и скрытые дефекты, которые имеют тенденцию проявлять себя через несколько лет эксплуатации здания. К сожалению, на данный момент этим методом пользуются далеко не все строительные организации.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor