День Святого Валентина - праздник или сумасшествие?

День Святого Валентина - настолько распространённый праздник, что часто задумываешься, сколько же осталось купить лишних валентинок, чтобы, в итоге получилась популярность сравнимая с Новым Годом? Многие ли из Вас знают откуда идут истоки праздника под закрепившимся днём 14 февраля и названием "День Святого Валентина"? И почему день стал именно символом любви, а не гнева? Хотя и такая версия есть в некоторых уголках нашей планеты, обо всём подробнее далее.


Вообще праздник можно назвать днём выкачивания "первых" денег перед 23 февраля и 8 марта. В первом случае тратятся влюбленные, во втором - женщины, в третьем - мужчины. Все, конечно, рады, но больше всего продавцы цветочных и различных подарочных магазинов. Ведь, именно, валентинки и цветы скупаются в этот праздник как горячие пирожки, уступая лишь открыткам на Новый Год.

А всё началось с далёкого 494 г нашей эры, когда Папа Геласий I изменил Луперкалии (римский фестиваль в честь богини "лихорадочной" любви) на праздник в честь небесного покровителя - Святого Валентина, насколько он святой - ходит целая масса легенд, одна из которых совершенно не красит его как почитаемого символа праздника. В 269 г. Клавдий II приказал казнить его 14 февраля за активную проповедническую деятельность, хотя при этом существуют несколько расхожих мнений:

  • Валентин никого не венчал, не любил, не нарушал священные обеты;
  • После приказа Клавидия II "не жениться и не выходить замуж", Валентин будто бы в тайне от всех освящал брак тех, кто не мог сделать это официально;

По второй версии, он всё-таки был сначала посажен. А далее, встретив девушку, перед казнью написал ей письмо в виде валентинки, которая и стала символом праздника, отмечаемого в день его казни.

День Святого Валентина width=

Помимо любителей Дня Святого Валентина и нейтралитета, встречаются и противники, видящие в праздника не просто "злой дух", а абсолютно негативное влияние западной культуры, которая не присуща нашей скромной "восточной", хотя я бы не назвал праздник развратнее русских ночных клубов и стриптиз-баров, и, думаю, многие с этим согласятся.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor