6500 писателей помешали скачать книги бесплатно через Google

Корпорация Google лишилась возможности заключения сделки с 6500 писателями, которые не захотели выкладывать свои книги на всеобщий показ в интернете. Об этом сообщил The Guardian, ссылаясь на судебные документы. Отказ явился уже не первым случаем, когда сервис Google Books оказывается в меньшинстве, а писатели пытаются сделать свои книги лишь исключительно бумажными. Для кого это оказывается к счастью, мы сейчас и узнаем.


6500 - конечно, весомая цифра, но весомых авторов можно назвать лишь несколько: Томас Пинчон, Филип Пулман, Брет Истон Эллис, Зэди Смит, Джанет Уинтерсон, Майкл Чабон, Джеффри Арчер, Луис де Бернье, Жаклин Уилсон. а также из отказавшихся - наследники Редьярда Киплинга и Роальда Даля.

Всем, кто изъявлял желание отказаться от публикации их трудов в сервисе Google, необходимо было до 28 января подать заявку в корпорацию о запрещении оцифровки их книг. Судебный процесс во главе с Денни Чином затянулся на более долгий срок как раз по причине огромного множества подобных заявок от авторов.

Google не стал авторитетом для 6500 писателей width=

Конфликт возник ещё в 2005 году, когда Гильдия авторов США, Ассоциация американских издателей и некоторые крупные издательства подали иск в суд за намерение Google опубликовать авторские материалы в интернете. Проблема была улажена созданием соглашения Google Book Search settlement agreement на 300 страниц.

Хоть книги в наш век информационных технологий и стали чем-то отстранённым, но от этого конфликты из-за авторства не стали мягче, хотя и изготовление печатных плат в Москве стало доступнее. Остаётся понять, кому же всё-таки выгоднее от публикаций книг в интернете? Корпорации, которая предоставляет маленький пиар авторам, или авторам, чьи книги стоят на книжных полках магазинов годами? Думаю, решение вопроса строго субъективно.

Gemini умело удаляет водяные знаки с любых изображений…
Компания Google расширяет доступ к новейшим экспериментальным возможностям своей ИИ-модели Gemini 2.0 Fla…
Google создаст ИИ для определения возраста пользователей…
Компания Google вскоре начнёт использовать технологии машинного обучения для оценки возраста своих пользо…
Microsoft добавила ИИ в Блокнот в Windows 11…
Компания Microsoft тестирует функцию ИИ-обобщения информации текстового формата в «Блокноте». В обновлени…
Apple TV выпустили на Android…
Начиная с сегодняшнего дня приложение Apple TV для Android больше не ограничивается только телевизорами с…
Amazon выпустит конкурента Starlink…
Компания Amazon готовится запустить первые спутники проекта Kuiper для конкуренции со Starlink — первая п…
Microsoft внедрила ИИ для борьбы с обманом в интернете…
Microsoft начала внедрять новый блокировщик вредоносного программного обеспечения в браузер Edge — данный…
Microsoft тестирует демонстрацию рекламы в Word и Excel…
Судя по информации западных журналистов, компания Microsoft начала тестирование бесплатной версии Office …
DuckDuckGo запускает продвинутые ИИ-ответы…
Компания DuckDuckGo, известная своей ориентацией на конфиденциальность, делает ставку на искусственный ин…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor