Питание женщины во время беременности влияет на пол ребенка

 На ранних стадиях беременности питание женщины влияет на пол плода. Исследователи утверждают, что женщины, съедающие полноценный завтрак и придерживающиеся высокожировой диеты в момент зачатия, у них чаще рождаются мальчики. А у женщин, предпочитающие не жирные продукты, часто постящихся, рождаются девочки. Специалисты проанализировали гены в плаценте беременных мышей с разными видами питания. Обнаружилось, что у трех групп грызунов генетический состав был разным. Зародыши женского пола более чувствительны к материнскому питанию, поэтому их гены более подвержены изменениям.
После 12 дней начала исследования разница была обнаружена в почти 2 тысячах генов, включая те которые отвечают за функции почек и обоняние. Ученые заключили, что экспрессия генов в мышиной приспосабливается к материнской диете и формируется под ее влиянием.


 Механизм явления пока неясен, так как общеизвестно, что генетический пол ребенка зависит от мужчины, с эволюционной точки зрения такая зависимость глубоко оправдана. Для женского организма вынашивание и вскармливание сына является более энергозатратным, чем вскармливание дочери.

 width=

Поэтому питание женщины во время беременности – это важный фактор здоровья плода. Это даже определяет продолжительность его жизни. Исследования на мышах показали, что недостаток белков в рационе питания существенно сокращает жизнь.

 

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor