Google vs China. Борьба против цензуры не увенчалась успехом

Всемирно известная компания Google разработала специальный детализированный план по закрытию всех своих офисов в Китае, но опасаясь, что сотрудникам может быть нанесен вред от недоброжелателей (правительства), пока не спешит с этим. Такое решение компания приняла не просто так, конфликт между правительством Поднебесной и Google за интернет без цензуры начался уже давно.


Ранее компания Google объявила о намерении прекратить режим само цензуры, на который ее руководство в свое время согласилось по требованию китайского правительства. Этот режим предусматривал ограничение доступа для местных пользователей через его поисковую систему к ряду ресурсов "Всемирной паутины", однако после недавних атак китайских хакеров Google заявил о готовности пойти на принцип и убрать цензуру. Судя по осторожным слухам, этими хакерами были таинственное хакерское подразделение армии Китая, которое в США считают кибер угрозой номер один. Целью их были китайские правозащитники, чьи электронные почтовые ящики были взломаны. Но нападение оказалось не слишком удачным – хакерам удалось добраться лишь до двух ящиков, да и то только до списка заголовков писем.

- width=

В порыве возмущения Google полностью отключил фильтрацию результатов поиска, которая по местным законам должна применяться для всех ресурсов, работающих на китайском рынке. Это привело в бешенство правительство Китая и оно выступило с рядом угроз в адрес Google. "Если вы не уважаете китайские законы и совершаете безответственные поступки, вам придется иметь дело с последствиями", - сказал министр информационной индустрии КНР Ли Ичжун. А в официальных новостях растиражировали его же слова: «Если Google решит остаться, мы приветствовали бы это решение, считая, что оно поможет развитию интернет-индустрии в нашей стране». «Мы приветствуем расширение бизнеса этой компанией и доли его участия в отрасли в целом», — добавил он. Если же, по его словам, Google решит уйти, то это «не окажет существенного влияния на китайский рынок интернет-услуг, который продолжит свое быстрое развитие». «В настоявшее время Google контролирует около 30% рынка провайдерских услуг в стране», все же отметил Ли Ичжун.

- width=

Однако, по мнению экспертов, Google сейчас, как никогда, выгоден скандал с примесью политики в Китае – чтобы замаскировать собственное фиаско на местном рынке. Интернет-гигант просто не смог наладить контакт с китайскими властями, в отличие, например, от "Майкрософта", чей поисковик Bing активно продвигается в Поднебесной. Так же это совпадает с мнением технического директора "Яндекса" Ильи Сегаловича, который назвал действия Google в Китае – политикой чистой воды. Такие политические распри очень обеспокоили Хиллари Клинтон, которая боится осложнений в отношениях между Китам и США.
Итак, Google потребуется время для правильного закрытия филиала, а также для приёма мер по защите своих сотрудников в Китае от вполне возможной мести властей. Данное решение многие считают абсолютно верным и искренне поддерживают самый известный поисковик в мире.
Для справки: Google — это акционерная компания, чья деятельность сфокусирована на оказании услуг интернет-поиска. Компания основана 4 сентября 1998 года, офис располагался в городе Менло-Парк, Калифорния, США. Основатели компании — Сергей Брин и Лэрри Пейдж. Самым крупным приобретением Google явилась компания YouTube, купленная за $1,65 млрд в ноябре 2006 года.

NVIDIA GeForce NOW теперь будет показывать рекламу…
Сегодня компания NVIDIA официально объявила, что бесплатный уровень подписки GeForce NOW начнёт показыват…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
China Mobile запустила первый в мире 6G-спутник…
Сотовая связь 6G находится очень далеко от коммерческого запуска, но это не мешает крупным странам провод…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
OpenAI разрабатывает поисковую систему на базе ИИ…
На текущий момент можно смело заявить, что компания OpenAI делает значительные успехи в области искусстве…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor