Google vs China. Борьба против цензуры не увенчалась успехом

Всемирно известная компания Google разработала специальный детализированный план по закрытию всех своих офисов в Китае, но опасаясь, что сотрудникам может быть нанесен вред от недоброжелателей (правительства), пока не спешит с этим. Такое решение компания приняла не просто так, конфликт между правительством Поднебесной и Google за интернет без цензуры начался уже давно.


Ранее компания Google объявила о намерении прекратить режим само цензуры, на который ее руководство в свое время согласилось по требованию китайского правительства. Этот режим предусматривал ограничение доступа для местных пользователей через его поисковую систему к ряду ресурсов "Всемирной паутины", однако после недавних атак китайских хакеров Google заявил о готовности пойти на принцип и убрать цензуру. Судя по осторожным слухам, этими хакерами были таинственное хакерское подразделение армии Китая, которое в США считают кибер угрозой номер один. Целью их были китайские правозащитники, чьи электронные почтовые ящики были взломаны. Но нападение оказалось не слишком удачным – хакерам удалось добраться лишь до двух ящиков, да и то только до списка заголовков писем.

- width=

В порыве возмущения Google полностью отключил фильтрацию результатов поиска, которая по местным законам должна применяться для всех ресурсов, работающих на китайском рынке. Это привело в бешенство правительство Китая и оно выступило с рядом угроз в адрес Google. "Если вы не уважаете китайские законы и совершаете безответственные поступки, вам придется иметь дело с последствиями", - сказал министр информационной индустрии КНР Ли Ичжун. А в официальных новостях растиражировали его же слова: «Если Google решит остаться, мы приветствовали бы это решение, считая, что оно поможет развитию интернет-индустрии в нашей стране». «Мы приветствуем расширение бизнеса этой компанией и доли его участия в отрасли в целом», — добавил он. Если же, по его словам, Google решит уйти, то это «не окажет существенного влияния на китайский рынок интернет-услуг, который продолжит свое быстрое развитие». «В настоявшее время Google контролирует около 30% рынка провайдерских услуг в стране», все же отметил Ли Ичжун.

- width=

Однако, по мнению экспертов, Google сейчас, как никогда, выгоден скандал с примесью политики в Китае – чтобы замаскировать собственное фиаско на местном рынке. Интернет-гигант просто не смог наладить контакт с китайскими властями, в отличие, например, от "Майкрософта", чей поисковик Bing активно продвигается в Поднебесной. Так же это совпадает с мнением технического директора "Яндекса" Ильи Сегаловича, который назвал действия Google в Китае – политикой чистой воды. Такие политические распри очень обеспокоили Хиллари Клинтон, которая боится осложнений в отношениях между Китам и США.
Итак, Google потребуется время для правильного закрытия филиала, а также для приёма мер по защите своих сотрудников в Китае от вполне возможной мести властей. Данное решение многие считают абсолютно верным и искренне поддерживают самый известный поисковик в мире.
Для справки: Google — это акционерная компания, чья деятельность сфокусирована на оказании услуг интернет-поиска. Компания основана 4 сентября 1998 года, офис располагался в городе Менло-Парк, Калифорния, США. Основатели компании — Сергей Брин и Лэрри Пейдж. Самым крупным приобретением Google явилась компания YouTube, купленная за $1,65 млрд в ноябре 2006 года.

Microsoft сделала функцию Copilot Vision бесплатной…
Компания Microsoft сделала бесплатной функцию Copilot Vision — ИИ-помощника, который может видеть содержи…
Google открыла доступ к генеративной сети Veo 2…
Сегодня компания Google официально открывает доступ к своей продвинутой нейросети Veo 2, модели генерации…
Википедия просит ИИ-ботов не нагружать серверы энциклопедии…
Руководство Wikimedia предпринимает шаги, чтобы отговорить разработчиков ИИ от безудержного сбора данных …
Patreon запускает систему стримов…
Сегодня платформа Patreon бросает вызов Twitch, запуская новую функцию, которая позволяет авторам проводи…
В Google Docs вмонтируют два ИИ-инструмента…
Вчера компания Google официально анонсировала новые функции искусственного интеллекта Gemini, которые буд…
В Google платят за то, чтобы сотрудник год не работал…
Компании вроде Google часто используют условия неконкуренции в контрактах, которые могут длиться до года,…
YouTube получил интеграцию Lens для поиска вещей…
YouTube запускает функцию Lens в разделе Shorts — в ближайшие недели она появится в бета-версии и позволи…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor