Аниме фестиваль ''Феникс'' вновь возродился

В Казани очень разнообразная культурная жизнь, и бесс одной из ее сторон является аниме. Что же высококультурного в японской анимации, спросите вы? А то, что уже четвертый год в Казани проводиться фестиваль японской анимации и культуры "Феникс". Так что 27-28 марта на городских улицах вы могли наблюдать множество чем-то взбудораженных личностей в странных ярких костюмах.


Название «Феникс» было взято не просто так, фестиваль ассоциируется с волшебной птицей – Феникс, которая умирает и возрождается из пепла. Так и аниме - фестиваль под этим названием «умирает» и на следующий год «возрождается» вновь. На такие фестивали, как «Феникс» приезжают энтузиасты из разных уголков страны. За неделю до начала на соответствующем сайте было зарегестрированно уже около 2-х тысяч человек. А многие покупали билет прямо в день открытия, так что в ярмарочном зале было тесновато, а в зрительном не хватало мест.
Одной из самых привлекательных черт таких фестивалей можно назвать косплееров. Это люди, которые не пожалеют никаких денег на то, чтобы стать похожим на своего любимого героя аниме. Феникс каждый год собирает таких людей вместе, чтобы одни смогли продемонстрировать свои труды, а другие на это посмотреть и, конечно же, запечатлеть на фотоаппарат. Причем если в первые годы можно было увидеть штук 5 Наруто и 10 Саске, то теперь выбор стал гораздо разнообразнее, и порой даже самый матерый отаку не сможет угадать, кто же перед ним.

- width=

Немного с опозданием началось открытие фестиваля, на сцене предстали два дракона. Их битва была очень живописна, благодаря неоновым лампам в темноте летали яркие ткани, а потом вновь появлялись двое молодых людей в образе драконов. Публика в зале была самая разнообразная, несколько девочек пришли с бдительными мамами, тут же были и старшеклассники, и студенты и довольно много взрослых состоявшихся людей, не стесняющихся заниматься своим любимым хобби. Так что на ведущего возлагалась большая ответственность – завести такую разношерстную публику. И это ему удалось, бессменный Дед Мороз много и оригинально шутил, в этом ему помогали несколько помощников, а так же зрители. В моменты работы ведущих была шутливо обыграна очень популярная нынче песня Эдурда Хиля, а-ля Мистера Трололо.
Каждый уважающий себя отаку знает, что в Японии очень популярно караоке, а раз Феникс освящает не только анимацию, но и культуру, то многие имеющие и не имеющие голос решили попробовать свои силы на сцене, естественно на японском. Друг за другом шли косплей-сценки, одиночное и групповое дефиле, танцевальные постановки и большая игра – для тех, кто косплеет серьезно и по крупному. Но усидеть весь день в зале все же было не возможно, кто-то бродил около магазинчиков и тратил деньги, кто-то играл в различные карточные игры. Желающих разрисовывали под собачек и кошечек. А когда урчало в животе, то все шли в небольшой буфет, работающий весь день. Похоже там вкусы анимешников знают хорошо – гора чупа-чупсов, пельмени и бутерброды с колбасой разлетелись за секунды.

- width=

Свои силы косплееры тратили не просто для того, чтобы них посмотрели зрители, но и расчетом выиграть какой-нибудь приз. У жюри была сложная работа, выбрать из такого количества участников лучших из лучших. Кстати в жюри были не только директоры аниме магазинов и организаторы аниме фестивалей в других городах, но и самая настоящая японка - анимаешница.
На следующий день народу поубавилось, многие уехали домой, а самые стойкие и нашедшие себе ночлег ни капли не пожалели. Им удалось пообщаться с Кей-сан и спросить то, о чем всегда хотелось знать простому русскому отаку. Например, один из вопросов звучал так: Как японцы представляют себе русских? Кей-сан, стесняясь, ответила: «Красивые девушки, балерины и КГБшники». Что ж, с востока нас видят по-другому, нежели с запада, и это очень интересно!
Но вот наконец-то долгожданный момент вручения призов настал, и в каждой номинации было определено три лучших места, кроме большой игры и Life-видео – там победитель только один. Вчерашние аниме персонажи на второй день оставили свои красочные костюмы дома. Так что было сложно понять, кто же это и кого он ксоплеил, так как аниме много и по названию не все оно знакомое. Призовой фонд был обеспечен спонсорами, среди которых, как ни странно, было информационное агентство – Татар-информ, что означает, что аниме в России начинают принимать в серьез.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor