День рождения – опасный праздник

Ученые обнаружили, что инфаркты, инсульты и транзиторные ишемические атаки (микроинсульты) случаются у пожилых людей в их дни рождения значительно чаще, чем в другие дни.
Gustavo Saposnik и его коллеги из Университета Торонто (Канада) решили проверить гипотезу о том, что дополнительный стресс, с которым сталкивается человек в праздники, может привести к инфаркту или инсульту. Они проанализировали данные о пациентах, поступивших в отделения неотложной помощи 188 лечебных учреждений с апреля 2002 года по март 2004.

Более 24 000 пациентов поступили с инсультами, более 16 000 - с транзиторными ишемическими атаками (ТИА), около 29 000 - с инфарктами миокарда. Средний возраст пациентов составил 74,0, 72,5 и 68 лет соответственно.

Все эти заболевания в дни рождения возникали чаще, чем в обычные дни или в другие праздники. В среднем, вероятность инфаркта, инсульта или ТИА в день рождения повышается на 27%. Особенно высок риск у людей, страдающих артериальной гипертензией.

Ученые считают, что день рождения – это психосоциальный стресс, который приводит к дополнительной эмоциональной и физической нагрузке. Другие неотложные медицинские ситуации, например, приступы астмы, аппендицит, травмы головы, случались в дни рождения не чаще, чем в другие дни.

Автор работы Gustavo Saposnik рекомендует именинникам избегать злоупотребления алкоголем, переедания, излишнего физического перенапряжения, не пропускать прием назначенных врачом лекарств.

По материалам Reuters Health.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor