Певец погиб в автокатастрофе

В Москве в результате ДТП погиб солист музыкального коллектива «А-Студио» Баглан Садвакасов. Как сообщил директор группы Евгений Селезнев, авария произошла сегодня на Звенигородском шоссе около 14.00. Джип Mitsubishi, за рулем которого находился солист группы Баглан Садвакасов, врезался в КамАЗ. В результате солист и пассажир джипа погибли на месте.

Спасатели отряда Центроспаса, которые работали на месте происшествия, сообщили РИА «Новости», что после удара машина загорелась. Согласно предварительному заключению музыкант и пассажир машины погибли от удара.
Причиной ДТП предположительно стала невнимательность водителя Mitsubishi, который не успел затормозить перед грузовиком, стоящим у светофора.

Поп-группа «А-Студио» была образована в 1987 году в Алма-Ате (первоначально называлась «Алмата», затем «Алмата Студио»). Основа группы – музыканты ансамбля «Арай», который аккомпанировал звезде казахской поп-сцены Розе Рымбаевой, вместе с которой они выпустили три виниловых альбома и в 1983 году стали лауреатами VIII Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве.

Первоначальный состав: лидер группы Байгали Серкебаев (клавишные, аранжировка) – сын известного казахского оперного певца Ермека Серкебаева, Батырхан Шукенов (вокал, саксофон), Владимир Миклошич (бас-гитара), Булат Сыздыков (гитара, вокал), Наджиб Вильданов (клавишные, вокал). После к коллективу присоединился Баглан Садвакасов (гитара, вокал).

В начале своей карьеры группа занималась экспериментами в области музыки фьюжн, нью-вэйв, опираясь при этом на национальный музыкальный фольклор. В 1989 году «А-Студио» была приглашена в Москву в Театр Аллы Пугачевой, где проработала до 1993 года. В это время к группе пришел первый настоящий успех (песни «Джулия», «Белая река», «Стоп», «Ночь»).

Группа неоднократно гастролировала за рубежом: во Франции (1988), в Испании (1989), в США (в рамках американо-казахского культурного обмена в 1991 году и на фестивале в Литл-Роке в 1993-м), в Японии (1993).

Источник vz.ru
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor