10-я планета Солнечной системы

Телескоп Spitzer обнаружил 10-ю планету Солнечной системы
15 марта 2004 г.

Недавно запущенный космический телескоп Spitzer обнаружил новую планету, вращающуюся вокруг Солнца по дальней орбите. Обнаруженная астрономами планета названа Седной по имени эскимосской богини океана.
Новая планета обнаружена в области космоса, называемой Поясом Койпера (ПК). В нем существует множество космических объектов, как мелких, так и достаточно крупных. Астрономы полагают, что исследование этого сектора космоса крайне перспективно.

Седна стала самым крупным космическим объектом в Солнечной системе, обнаруженным астрономами с 1930 года, когда был открыт Плутон. Сразу же после того, как было объявлено об обнаружении "нового объекта", в среде ученых возобновилась дискуссия о том, чем же все-таки является "находка". Некоторые астрономы полагают, что Седна - это настоящая планета. Другие - что это лишь крупный космический объект. В пользу первой версии говорит тот факт, что Седна имеет свою собственную орбиту, которую она не меняет.


Ученые установили, что Седна обращается вокруг Солнца по сильно вытянутой эллиптической орбите. В настоящее время объект находится на расстоянии около 13 млрд. км от центра Солнечной системы, а в самой дальней точке орбиты расстояние от планетоида до Солнца достигает 130 млрд. км. Один оборот вокруг Солнца Седна делает за 10500 земных лет. По размерам Седна занимает промежуточную позицию между Плутоном и обнаруженным ранее гигантским астероидом Кваваром. По расчетам исследователей, Седна имеет около 1700 км в поперечнике.

Геометрия орбиты Седны заставила исследователей вспомнить о поясе Оорта - скоплении астероидов с сильно вытянутой эллиптической орбитой. Именно из этого пояса, вероятно, ведут происхождение многие кометы. По предположениям ученых, пояс (или облако) Оорта окружает Солнце и простирается до половины расстояния между Солнцем и системой Альфы Центавра - самой близкой к Солнцу звездной системы. Однако Седна расположена примерно в десять раз ближе к Земле, чем предполагаемый пояс Оорта.

Еще одной необычной чертой Седны является то, что планетоид имеет красноватую окраску. По этой характеристике Седну превосходит только Марс. Имеются также косвенные доказательства наличия у Седны спутника, однако обнаружить его современными средствами наблюдения не представляется возможным. В ближайшие 72 года Седна будет приближаться к Земле, что позволит лучше изучить этот необычный объект, который некоторые уже называют десятой планетой Солнечной системы. Впрочем, такая характеристика Седны весьма спорна: не все астрономы до сих пор признают статус планеты даже за Плутоном.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor