Опять бензольное пятно

Новое бензольное пятно движется к Хабаровску. Еще 20 августа на китайском химическом заводе в городе Дзилинь произошла утечка химикатов. В результате в воды реки Сунгари, которая впадает в Амур, попали бензольные соединения. Пятно, протяженностью пять километров обнаружили жители китайской провинции. Они же проинформировали о ЧП местные власти, сообщив, что вода в реке покраснела, образовалась пена.
- Власти Хабаровского края направили в адрес консульства КНР запрос о предоставлении точных данных по поводу произошедшего, - сообщил начальник Управления охраны окружающей среды правительства края Виктор Бардюк. - Ответ мы ждем к пятнице. Если пятно действительно есть, то подойти к Хабаровску оно может не раньше чем через две недели. Поэтому в ближайшее время возобновятся учащенные заборы проб из вод Амура.

Вместе с тем, как заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, это загрязнение "не скажется на жителях Хабаровска благодаря мощным очистным сооружениям, но несомненно отрицательно повлияет на все биоресурсы Амура".

Напомним, в ноябре прошлого года в результате серии взрывов на химическом заводе в Китае, расположенном в верховьях Сунгари, притоке Амура, в воду попало около 100 тонн ядовитых химических веществ, в частности бензола.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor