Озоновая дыра затянется через шестьдесят лет

Американские учёные утверждают, что дыра в озоновом слое атмосферы Земли над Антарктикой перестала расти. Озоновый слой защищает планету от ультрафиолетовых лучей, чьё воздействие губительно для людей, животных и растений. Международные соглашения по отказу от использования химикатов, разрушающих озоновый слой, были подписаны после того, как в 1986 году была обнаружена озоновая дыра.

На пресс-конференции в Вашингтоне учёные высказали предположение, что озоновая дыра над Антарктикой затянется в ближайшие шестьдесят лет, сообщает BBC News. Над Арктикой озоновый слой гораздо менее повреждён и может "зарасти" уже в период между 2030 и 2040 годами. В частности, такого мнения придерживаются Дэвид Хофман из американской Национальной администрации по вопросам мирового океана и атмосферы (NOAA) и Сьюзен Соломон из Межправительственной комиссии по вопросам изменения климата.

В NOAA считают, что улучшение состояния озонового слоя произошло из-за отказа от применения разрушающих озон хлорфторуглеродов в аэрозолях и холодильниках. Производство этих химикатов было ограничено Монреальским протоколом в 1987 году. Вместо хлорфторуглеродов стали использовать другие химикаты, однако, по мнению специалистов, они могли стать одной из причин глобального потепления.

Молекула озона состоит из трех атомов кислорода. Озон постоянно создаётся и разрушается в стратосфере, на высоте около 30 км от поверхности Земли. Хлорфторуглероды и подобные им химикаты поднимаются в стратосферу, где распадаются под действием солнечных лучей. При этом выделяются атомы хлора и брома, которые действуют как катализаторы и ускоряют процесс разрушения озона.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor