Apple попала в чёрный список рейтинга Greenpeace

Организация Greenpeace обнародовала собственный рейтинг крупных ИТ-компаний, сообщает Macworld. Места в рейтинге Greenpeace распределяются с учётом использования компаниями вредных химикатов, объёмов утилизации продуктов и программ по приёму у клиентов отслужившего свой срок оборудования. Рейтинг публикуется раз в три месяца на основе отчётов, предоставляемых самими компаниями.

В тройку лидеров вошли Nokia, Dell и Hewlett-Packard. С конца 2005 года Nokia полностью отказалась от использования в своих телефонах поливинилхлорида, а с начала 2007 года исключит из своей продукции бромированные огнестойкие добавки. Аналогичные усилия по сокращению использования и содержания токсичных веществ в продуктах предпринимает и Dell. Sony Ericsson заняла четвёртую позицию. Далее по списку идут Samsung, Sony, LG Electronics, Panasonic, Toshiba и Fujitsu Siemens. За пределами первой десятки оказались Apple, Acer, Motorola и Lenovo.

Представители Greenpeace осудили Apple за то, что являясь мировым лидером в области дизайна и маркетинга своих продуктов, она пренебрегает вопросами защиты окружающей среды и безответственно относится у их утилизации. В Greenpeace подчеркнули, что Apple не предоставила список веществ, которые она использует в продуктах, а также не сообщила о сроках устранения ядохимикатов из производственного процесса и конечной продукции.

Компания Apple, однако, выразила несогласие с оценкой Greenpeace и её критериями, заявив, что свернула производство электронно-лучевых мониторов, содержащих свинец, а также перестала использовать кадмий и шестивалентный хром. Оказавшаяся на последнем месте Lenovo тоже осталась недовольна своим положением в рейтинге "зелёных". По сведениям Greenpeace в своём докладе она также не обозначила сроки отказа от использования токсичных веществ и ограничила программу по сбору старых устройств в некоторых странах.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor