Internet Explorer опасен: Microsoft бездействует

Новости об уязвимости поступили уже на третий день после того, как компания Microsoft выпустила свежий пакет обновлений. Тем не менее, компания до сих пор не выпустила новый патч для Internet Explorer. По словам главы отдела безопасности компании Symantec Дэвида Коула (David Cole), даже полностью обновленные системы Windows XP SP2 и Windows 2000 SP4 уязвимы для внешних атак.

В настоящее время не существует ни одного известного «лекарства» для найденной ошибки. По словам разработчиков, необходимое исправление можно будет получить либо при очередном плановом обновлении операционной системы, либо с помощью специально скачанного пакета обновлений. Что же касается Windows Server 2003, то тут никаких проблем нет.

Новая ошибка в Internet Explorer напрямую связана с системой ActiveX Control (утилита непосредственной анимации от Microsoft), являющейся частью daxctle.ocx объекта COM. Сами разработчики признают, что подобная уязвимость предоставляет атакующему возможность проникнуть на удаленный компьютер довольно заурядным способом: пользователю достаточно зайти на сайт злоумышленника.

В прошлом году программа ActiveX несколько раз подвергалась исправлениям со стороны разработчиков, поскольку было установлено, что операционная система Windows не могла полностью контролировать данные, поступающие при работе ActiveX даже при необходимых настройках безопасности. Теперь же — при наличии вышеупомянутого кода — JavaScript пропускает в систему посторонние данные, что приводит к переполнению динамической памяти.

По словам г-на Коула, нет ничего удивительного в том, что в ActiveX продолжают обнаруживаться новые проблемы: «Чем выше функциональность, тем больше ошибок. Комплексность является врагом безопасности, поэтому данную проблему решить не так просто. Разработчики пытаются найти баланс между функциональностью и безопасностью».

До появления заплатки компания Symantec рекомендует воспользоваться советом от Microsoft и отключить ActiveX. Еще один совет от Microsoft предполагает отключение всех контроллеров ActiveX в самом Internet Explorer при помощи диалогового окна, всплывающего после выбора ToolsInternet Options (СервисСвойства обозревателя).

По словам г-на Коула, ожидаемый в этом году браузер Internet Explorer 7 для Windows XP (а также Windows Vista), по всей видимости, не будет лишен похожих проблем.

Microsoft добавила ИИ в Блокнот в Windows 11…
Компания Microsoft тестирует функцию ИИ-обобщения информации текстового формата в «Блокноте». В обновлени…
OpenAI выпустила инструмент для ИИ-агентов…
Будущее искусственного интеллекта определённо связано с ИИ-агентами, и OpenAI делает шаг в этом направлен…
1Password добавила сортировку паролей по GPS…
Разработчики приложения 1Password представили новую функцию, которая упростит поиск логинов, паролей и ко…
Google Maps получила важную функцию для навигации…
Сервис Google Maps стал первым приложением, которое внедрило новую функцию Live Updates в Android 16 — те…
DuckDuckGo запускает продвинутые ИИ-ответы…
Компания DuckDuckGo, известная своей ориентацией на конфиденциальность, делает ставку на искусственный ин…
Patreon запускает систему стримов…
Сегодня платформа Patreon бросает вызов Twitch, запуская новую функцию, которая позволяет авторам проводи…
Википедия просит ИИ-ботов не нагружать серверы энциклопедии…
Руководство Wikimedia предпринимает шаги, чтобы отговорить разработчиков ИИ от безудержного сбора данных …
Amazon выпустит конкурента Starlink…
Компания Amazon готовится запустить первые спутники проекта Kuiper для конкуренции со Starlink — первая п…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor