\

Россия отказывается выполнять требования ВТО

Министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что не намерена постепенно снижать платежи за транссибирские перелеты самолетов зарубежных компаний, как предлагают члены Еврокомиссии. Чиновник подчеркнул, что платежи за пролет над Сибирью сохранятся и после 2013 года, в котором их предполагалось ликвидировать. Об этом пишет в понедельник "Время новостей".

Левитин также отказался от нового предложения еврокомиссаров - не взимать транссибирские платежи с новых рейсов. В ответ он предлагает оплачивать частоту пролетов над Сибирью и покупать соответствующие квоты у российских компаний.

Сейчас все иностранные авиакомпании должны сверх обычных платежей за аэронавигационное сопровождение судов должны выплачивать "Аэрофлоту" компенсацию за пролет над Сибирью. "Аэрофлот", в свою очередь, перечисляет эти средства, в сумме около 350 миллионов долларов в год, в федеральный бюджет. При этом, по словам Левитина, за счет спрямления маршрута иностранные авиаперевозчики ежегодно экономят около 700 миллионов долларов.

Россия является единственной страной в мире, в которой существует подобный компенсационный механизм. Условие по отмене платы за транссибирские перелеты было одним из главных при подписании соглашения с Евросоюзом по вступлению России в ВТО. Тогда российским переговорщикам удалось отложить ликвидацию платежей до 2013 года.

Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor