Symantec: Безопасных браузеров не существует

Компания Symantec обнародовала результаты анализа ситуации с безопасностью в интернете в период с января по июнь текущего года. Статистические данные, а также выводы специалистов приведены в десятом полугодовом отчете Internet Security Threat Report. В первой половине 2006 года эксперты Symantec задокументировали около 2250 новых уязвимостей в программных продуктах, что на 18 процентов выше аналогичного показателя конца прошлого года. Причем большая часть новых дыр выявлены в веб-браузерах. В продуктах Mozilla за отчетный период были найдены 47 новых уязвимостей. Для сравнения, в Internet Explorer за тот же период обнаружены 38 дыр.

Тем не менее, именно IE остается наиболее часто атакуемым браузером (около 47 процентов всех нападений). Количество новых дыр в Opera уменьшилось с девяти в конце прошлого года до семи в первой половине этого года. В целом же, отмечает Винсент Уифер, директор подразделения Symantec Security Response, не существует безопасных браузеров. Поэтому пользователям рекомендуется уделять, по возможности, больше внимания их настройке.

Symantec также отмечает нерасторопность Microsoft в плане выпуска патчей для дыр в своем браузере. Так, заплатка для той или иной уязвимости в Internet Explorer появляется в среднем через девять дней после публикации информации о проблеме. Для Opera данный показатель составляет только два дня, а для продуктов сообщества Mozilla - и вовсе один день.

В период с января по июнь текущего года Symantec фиксировала в среднем 6110 DoS-атак в день. Большая их часть (около 54 процентов) была направлена против компаний и организаций на территории Соединенных Штатов. Китай, в свою очередь, лидирует по количеству зомбированных компьютеров. Больше всего от действий киберпреступников страдают домашние пользователи: именно на них ориентированы около 86 процентов всех сетевых атак.

С полным отчетом Internet Security Threat Report компании Symantec можно ознакомиться здесь (файл в формате PDF, размер около 2,5 Мб).

Браузер Opera GX выпустили на Linux…
Игровой браузер Opera GX от норвежской компании Opera наконец стал доступен на платформе Linux. Теперь по…
Adobe передумала закрывать Animate…
Adobe больше не планирует прекращать поддержку Adobe Animate с 1 марта текущего года — в разделе FAQ комп…
Генератор видео Sora добавят в ChatGPT…
Генератор видео Sora от OpenAI в ближайшее время может стать встроенной функцией ChatGPT. Сейчас Sora дос…
Google разрешила переименовать почтовый ящик…
Компания Google анонсировала весьма крупное нововведение, связанное с фирменной электронной почтой Gmail.…
Google позволит удалить личные данные из сети…
Google расширяет набор инструментов для удаления конфиденциальной информации и изображений, опубликованны…
Родители смогут ограничить своим детям время просмотра Short…
Родители получили возможность вручную устанавливать лимит времени для просмотра YouTube Shorts в аккаунта…
В Google Gemini появился импорт и экспорт истории ИИ…
После того как компания Anthropic обновила свой инструмент для переноса памяти между чат-ботами в систему…
Adobe закрывает приложение Animate…
Компания Adobe официально закрывает Adobe Animate. В разделе FAQ на своём сайте компания сообщила, что пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor