Инциденты с российскими военными в Грузии

27 января 2003 года диспетчерская служба Грузии закрыла небо для российских военных и военно-транспортных самолетов, в результате чего один самолет не смог пролететь на российскую военную базу в Батуми.

8 января 2004 года 40 российских военнослужащих, следовавших из Армении для пополнения на базу в Ахалкалаки (Грузия), были остановлены грузинскими пограничниками для проверки документов. По утверждению грузинской стороны, они не были заранее проинформированы об отправке молодого пополнения на базу. После прояснения ситуации грузинские пограничники предоставили российским военным свой транспорт, на котором новобранцы были доставлены на базу.

В ночь на 8 июля 2004 года в зоне грузино-осетинского конфликта у села Кехви сотрудники МВД Грузии задержали колонну из десяти грузовых машин, принадлежащих российским миротворцам и перевозивших груз из Владикавказа в Цхинвали. Восемь автомашин были возвращены российским миротворцам, а две машины с вооружением были конфискованы и выведены из зоны конфликта на территорию Грузии. Задержанное вооружение было предназначено для обустройства военного аэродрома. При этом около 20 российских военнослужащих, сопровождавших колонну, были избиты грузинскими военными, у них отняли личные вещи.

25 июля 2004 года грузинские военные захватили два российских военных городка в Вазиани (бывший авиационный склад) и в Тбилиси (бывший 149 отдельный батальон материального обеспечения), принадлежащих Минобороны РФ. В городках находились пустые нежилые и складские помещения, подготовленные для передачи грузинской стороне. Охранялись городки гражданским персоналом Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Через 3 дня инцидент был исчерпан.

10 сентября 2004 года грузинские полицейские захватили один из объектов Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) - здание, где ранее располагались редакция и типография газеты "Закавказские военные ведомости". В этот день здание должно было передаваться грузинской стороне, все документы о передаче были подготовлены.

14 июля 2005 года были задержаны 2 российских танка, следовавших из Батуми на полигон в Гонио. На следующей день танки были отпущены и вернулись на место своей дислокации на российскую военную базу в Батуми.

6 августа 2005 года в Батуми был задержан российский БТР, который покинул расположение части в Хелвачаури без согласования с грузинской стороной. Грузинской стороне были направлены документы на передвижение БТР в штаб батумской базы, после чего вопрос был разрешен.

20 января 2006 года грузинская военная полиция попыталась захватить часть полигона, который используется российской военной базой в пригороде Батуми и которая, согласно достигнутым между Москвой и Тбилиси договоренностям, должна оставаться в пользовании этой базы до ее полного вывода.

8 февраля 2006 года в населенном пункте Курта, находящемся в зоне грузино-осетинского конфликта в пяти километрах от города Цхинвали, грузинская сторона задержала троих российских офицеров, расследовавших дорожно-транспортное происшествие в зоне конфликта недалеко от села Тквиави. 10 февраля они были отпущены, но должны были покинуть территорию Грузии.

17 февраля 2006 года военная полиция Грузии задержала в Батуми (Аджария) двух российских военнослужащих, следовавших на грузовике ЗиЛ-131, в машине находились снаряды для танков. Им было предъявлено обвинение в том, что они перевозили боеприпасы без специального разрешения, не уведомив об этом местные власти и Минобороны Грузии . Кроме того, у задержанных не было грузинских виз (Ранее МИД Грузии уведомил посла России о введении виз для миротворцев в Абхазии и Южной Осетии).

15 июля 2006 года грузинской военной полицией в районе Гори был задержан автомобиль российской дипмиссии, в которой находились замглавкома сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич и посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) с российской стороны Юрий Попов, документы Евневича были изъяты. Машина дипмиссии после часового задержания была отпущена, однако паспорт генералу вернули только 17 июля.

27 сентября 2006 года в Грузии задержана группа российских военнослужащих, обвиняемых в шпионаже. 28 сентября грузинская сторона оцепила здание штаба Группы российских войск в Закавказье с требованием выдачи еще одного российского офицера.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor