Автобусные остановки оснастят батареями

Эксперимент по "отоплению улиц" решили провести столичные власти. К началу зимы остановки общественного транспорта планируется оборудовать специальными обогревателями. Согреть продрогших на зимней стуже людей такие приспособления, конечно, не смогут, однако муниципалитет надеется на то, что они будут топить снег и лед, скопившийся на тротуаре.
Первая экспериментальная остановка с подогревом уже появилась в Москве в районе пересечения ул. Вешних вод с Ярославским шоссе. Устройство представляет собой гибкую ленту с вмонтированным в нее электронагревательным элементом. Укладывается данная лента в цементобетонное покрытие на глубине 10-12 сантиметров. В процессе эксплуатации устройство обеспечивает нагрев покрытия до 60°С.

В дальнейшем, как заявили специалисты департамента ЖКХ по Москве, остановки оснастят метеодатчиками, в преддверии снегопада и возможного обледенения дорожного покрытия автоматически включающими обогреватели. Предполагается, что эта мера позволит уменьшить случаи уличного травматизма, количество которых из-за гололеда растет в геометрической прогрессии каждую зиму. Этому поспособствуют и находящиеся на поверхности цветные покрытия противоскольжения.

Между тем, как отмечают "Новые известия", проект уже вызвал серьезные возражения у ряда независимых экономистов. По их мнению, затея обернется лишь ненужными затратами, а для обеспечения чистоты на улицах и тротуарах в Москве вполне достаточно обычных дворников, которых просто нужно лучше контролировать. "Идея полностью абсурдная. С таким же успехом я посоветовал бы муниципалитету оснастить нагревательными элементами и крыши остановок, – заявил доктор экономических наук Никита Кричевский. – Чтобы сосульки не падали почтенным гражданам на головы, пока они ожидают автобус. Кроме того, совсем неплохо выкрасить траву в зеленый цвет, а асфальт покрыть белой или желтой краской".

К тому же напрашивается вопрос, насколько разумно и оправданно вводить дополнительные энергозатратные емкости в городе, которому, по заявлениям самих политиков и чиновников, теперь уже каждую зиму стоит опасаться очередного энергетического кризиса.

Впервые обогревающее покрытие типа "теплого пола" настелили два года назад у здания московской мэрии на Тверской улице, недавно оборудовали и пешеходную зону у Манежа. В ближайшем времени планируется замостить им Старый Арбат, площадь Белорусского вокзала, а также тротуары около Третьяковки и храма Христа Спасителя.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor