В Архангельской области изъято более 30 000 пиратских дисков

За девять месяцев текущего года в Архангельской области изъято около 30 тысяч контрафактных дисков.
По сообщаению пресс-службы МВД, около 30 тысяч контрафактных CD и DVD дисков на сумму три миллиона рублей, два ликвидированных подпольных цеха по производству пиратской продукции, 13 возбужденных и расследованных уголовных дел за нарушение авторских и смежных прав - таковы итоги девяти месяцев работы УВД Архангельской области по пресечению незаконного оборота объектов интеллектуальной собственности в текущем году.
И на этом архангельские стражи порядка останавливаться не собираются - проверки торговых точек будут проводиться регулярно и впредь. Более того, теперь эта деятельность получила новое развитие. Отныне в рейдах вместе с милиционерами будут принимать участие представители компаний-правообладателей, имеющие всю информацию о выпущенной лицензионной продукции. А значит, повысится эффективность работы, сократится время проведения проверок.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД Архангельской области Эдуарда Семенова, ранее вся продукция передавалась экспертам для определения контрафактности, иногда её приходилось отправлять в Москву. Сейчас представитель правообладателя на месте может дать заключение лицензионная это продукция или нет. Он же может представлять компанию в суде, в случае, если компания решит возместить понесенный по вине пиратов ущерб. Так что теперь подобные судебные разбирательства в Архангельске будут нередки, а значит, пираты не уйдут от ответственности.

Первая такая акция с участием представителя компании «Universal music» в рамках общероссийской операции «Контрафакт» в Архангельске уже состоялась. Результаты неутешительны, как и в целом по стране - большая часть реализуемой продукции пиратская. А это значит, что бюджет не получает миллионы рублей налоговых отчислений. Зритель же довольствуется плохим качеством звука и изображения. Не случайно Президент Российской Федерации Владимир Путин особо отметил необходимость защиты интеллектуальной собственности, как неотъемлемого условия развития страны. Не остались в стороне и законодатели - недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за преступления в этой сфере.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor