Озоновая дыра...

Как сообщили специалисты из Всемирной Метеорологической Организации (ВМО), озоновая дыра, находящаяся над Южным полюсом Земли, достигла новых гигантских размеров, побив рекорд 2000 года...

В совместном заявлении ВМО и Американского космического агентства НАСА говорится, что озоновая дыра достигла размеров 29,5 миллионов квадратных километров.
"Это самый серьезный и пугающий рекорд", - говорит Марк Оливер, представитель ВМО.

"Новый рекорд был спровоцирован сильными холодными ветрами в зимний период (на южном полюсе сейчас заканчивается самый холодный, так называемый зимний период - прим. ред.) в стратосфере Земли на высоте от 10 до 40 километров над уровнем моря", - говорит он.

Напомним, что озоновая дыра — это феномен разрыва озонового слоя Земли, защищающего её от ультрафиолетового излучения Солнца, возникли дыры предположительно в результате антропогенных воздействий. В свою очередь озоновый слой — это часть стратосферы на высоте от 10 до 50 км, в котором под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца кислород (О2) превращается в озон (О3).

Относительно высокая концентрация озона (около 8 миллиграмм на кубометр) поглощает опасные для людей космические ультрафиолетовые лучи, способные вызвать рак кожи или катаракту. Наибольшая плотность озона встречается на высоте 20 км, наибольшая часть в общем объёме — на высоте 40 км. Если бы можно было извлечь весь озон, находящийся в атмосфере, и сжать под нормальным давлением, то в результате вышел бы слой, покрывающий поверхность Земли с шириной всего 3 мм. Для сравнения, вся сжатая под нормальным давлением атмосфера составляла бы слой в 8 км.

Специалисты рассказывают, что озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружена в 1986 году в Южном полушарии над Антарктидой. Каждый август она появлялась, к декабрю или январю прекращая своё существование. Над Северным полушарием в Арктике образовывалась другая дыра меньших размеров.

Новый рекорд метеорологи зафиксировали 25 сентября 2006 года. Предыдущее рекордное значение (29,4 млн квадратных километров) было зарегистрировано также в сентябре, но только 2000 года.

Ученые говорят, что слой озона, покрывающий Землю разрушается под воздействием хлорных соединений и фреонов, обильно выделяемых различными вредными производствами, охлаждающими приборами и аэрозольными газами.

По прогнозам специалистов, самые крупные озоновые дыры должны исчезнуть через 20-30 лет, так как промышленно развитые страны постоянно снижают уровни выброса хлоридов и фреона.

Источник: AMS-Security
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor