\

Китай начал ИТ-войну с США

Экспортное отделение Департамента торговли США находится под постоянной атакой хакеров из Китая, сообщил на условиях анонимности сотрудник учреждения. Это далеко не первая атака, предыдущие уже вынудили заменить компьютеры и системы в одном из отделов. Эксперты предполагают, что правительство Китая, возможно, санкционирует подобную деятельность.

По словам сотрудника Департамента, IP-адреса атакующих принадлежат китайским интернет-провайдерам. По мнению американских экспертов ИТ-безопасности, наибольшую активность проявляют хакеры из провинции Гуандун, которые систематически пытаются внедриться в правительственные компьютеры и похитить секретную информацию. Эксперты предполагают, что правительство Китая, возможно, санкционирует подобную деятельность.

Ранее от атак пострадало Бюро индустрии и безопасности (BIS) Департамента торговли: чтобы защититься, правительство заменило сотни компьютеров и установило новые системы. «BIS обнаружило целенаправленные попытки получить доступ к учетным записям пользователей, - сказал Ричард Милз (Richard Mills), представитель Департамента, не называя источника атак. - Они [BIS] предприняли немедленные действия, чтобы предотвратить кражу данных. У нас нет данных о том, что какие-либо данные BIS были утеряны или скомпрометированы».

Официальные лица Департамента озабочены попытками взлома, поскольку в компьютерах бюро хранится конфиденциальная коммерческая и экономическая информация об экспортёрах США, а также записи, относящиеся к правоохранительным органам.

Для защиты от атак бюро ограничило доступ сотрудников к интернету: теперь выходить в Сеть можно лишь с компьютеров, не подключенных к сети бюро.

В мае правительство США, ссылаясь на потенциальную угрозу безопасности, отменило запланированную Госдепартаментом покупку 16 тыс. компьютеров китайского поставщика Lenovo.

Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor