Шлем принес Джорджу Лукасу $20 миллионов

Окружной суд Центрального района Калифорнии удовлетворил иск компании Lucasfilm Ltd на $20 млн в связи с понесенными убытками в результате нарушения авторского права британской фирмой Shepperton Design Studios и ее владельцем, Эндрю Эйнсуортом. Напомним, Lucasfilm Ltd принадлежит знаменитому режиссеру и продюсеру, "отцу" "Звездных Войн" Джорджу Лукасу.
Суд счел, что Shepperton Design Studios реализовывала нелицензионные копии костюмов, шлемов штурмтруперов и шлемов пилотов TIE-файтеров из "Звездных войн", а также делала вводящие в заблуждение заявления о подлинности и аутентичности происхождения этих изделий.

Суд постановил, что компании Lucasfilm Ltd был причинен финансовый ущерб в результате нарушения авторского права, нечестной конкуренции и посягательства на честь торговой марки. Ответчикам предстоит выплатить истцу $20 миллионов. Именно такой ущерб, по мнению юристов Lucasfilm, был причинен противоправными действиями британских торговцев. Суд также наложил на Shepperton Design Studios постоянное ограничение в виде запрета на копирование, репродуцирование, импортирование, лицензирование, распространение или показ любого из ее нелегальных продуктов по "Звездным войнам" на территории Соединенных Штатов. Кроме этого, Lucasfilm подал судебный иск против Shepperton Design Studios и в Великобритании, где расположена компания, чтобы добиться гарантированного исполнения судебных предписаний и там.

Напомним, что именно эта компания по заказу Лукаса создавала в 1976 г. шлемы и защитные костюмы имперских штурмовиков для фильма "Новая надежда", однако, все авторские права на атрибуты и персонажей саги принадлежат самому режиссеру.

"Lucasfilm решительно защищает свои права на интеллектуальную собственность "Звездных войн", – сказал Говард Роффман, президент Lucas Licensing. – Нарушители, такие как Shepperton, должны усвоить, что мы будем преследовать их по всему свету и добиваться возмещения убытков". Роффман также отметил, что множество фанатов "Звездных войн" во всем мире создают точные копии костюмов из фильма для своего личного пользования и удовольствия, и это та деятельность, против которой Lucasfilm Ltd не имеет никаких возражений. "Мы ценим то, что "Звездные войны" воодушевляют поклонников во всем мире, – добавил он. – Мы никогда не хотели бы препятствовать фанатам демонстрировать свою привязанность к этим фильмам. Однако те, кто хочет получить прибыль от использования без разрешения наших авторских прав и торговых марок, переходят черту; они становятся нарушителями, и мы будем их преследовать".
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor