В Аргентине найден череп "птицы ужаса"

В Патагонии (Аргентина) обнаружены окаменелые останки "птицы ужаса" Phorusrhacida - одной из самых крупных птиц, когда-либо обитавших на нашей планете.
"Птицы ужаса" достигали в высоту трёх метров и могли весить до полутоны. Эти существа, как предполагается, были плотоядными и охотились на животных, сравнимых по размеру с собакой или ягненком. При этом летать Phorusrhacidae не умели, зато скорость их бега достигала 50 километров в час.

Череп "птицы ужаса", как сообщает National Geographic, был обнаружен аргентинским подростком в горных породах, возраст которых оценивается в пятнадцать миллионов лет. Открытие было сделано два года назад в 1650 километрах к юго-западу от Буэнос-Айреса.
Обнаруженный в Аргентине череп достигает в длину 70 сантиметров. В пользу того, что Phorusrhacidae были плотоядными, говорит форма клюва, который напоминает клюв хищных орлов и стервятников. Исследователи отмечают, что найденный череп "птицы ужаса" очень хорошо сохранился и по форме сильно отличается от черепов ближайших родственников Phorusrhacida. Кроме того, подчёркивают учёные, находка ставит под сомнение принятую теорию эволюции птиц, согласно которой с течением времени они становились менее проворными и подвижными. Источник:compulenta.ru
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor