Человечество лишится рыбы к 2050 году

Если рыбная ловля будет и впредь вестись такими же темпами, как сейчас, то уже к середине столетия морские экосистемы будут разрушены, и человечеству придётся позабыть о многих видах рыбы. Такой прогноз на основе недавно проведённого исследования делает команда из двадцати учёных из США, Канады, Швеции и Панамы. Руководил работами Борис Уорм из Университета Далхауси в Новой Шотландии (Канада).

По словам Уорма, ещё не поздно повернуть ситуацию вспять - стоит лишь сократить объёмы вылова, расширить заповедные морские зоны и замедлить темпы загрязнения морей и океанов. Однако для достижения положительного результата все эти меры должны быть приняты в самое ближайшее время.

К столь неутешительным выводам специалисты пришли, проанализировав результаты исследований 64 крупных морских экосистем за период с 1950 года по 2003 год наряду с данными о рыбной ловле, предоставленными Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO). Как выяснили учёные, 29% видов рыб находятся под угрозой: из-за массовых выловов, загрязнения окружающей среды и сокращения ареала обитания их популяции уменьшились на 90%. Потеря морского биоразнообразия, вызванная ухудшением экологии, гораздо более опасна, чем чрезмерная ловля, и восстановить поголовье рыбы крайне сложно. Если ситуация будет развиваться по наихудшему пути, то в 2048 году в рыбном царстве настанет полный коллапс.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor