Ученые получили новое доказательство существования темной материи во Вселенной

Космический телескоп Хаббл, работающий в данный момент на орбите, дал ученые еще одно доказательство существования загадочной темной материи и темной энергии.Напомним, что впервые о данных понятия заговорил еще Альберт Эйнштейн, когда в его теории относительности оставались некоторые нехватки данных, но позже мировое сообщество физиков и астрономов назвало концепцию темной энергии "величайшей ошибкой" Эйнштейна...
Однако сегодня мощнейшие телескопы все чаще предоставляют ученым данных, говорящие о том, что темная энергия не только присутствует во Вселенной, но даже является своеобразным двигателем, отвечающим за ее расширение в пространстве.По последним расчетам специалистов, темная энергия существует как минимум 9 миллиардов лет (возраст Вселенной около 14 млрд лет) и все это время она расширяет Вселенную."Мы впервые получили экспериментальные данные, из различных источников, говорящие в пользу данного утверждения", - говорит Адам Райс, профессор астрономии университета им Джона Хопкинса.Профессор Райс с коллегами наблюдали взрывы 23 различных сверхновых (взрывающиеся раскаленные маленькие звезды, также называемые белыми карликами, как правило расположенные от Земли на расстоянии 7-9 миллиардов световых лет) во Вселенной свет от взрывов данных звезд идет до нашей планеты крайне долго - около половины от общего возраста Вселенной. По словам ученых, данный факт говорит о том, что сверхновые существовали даже тогда, когда Вселенная была в два раза моложе.На сегодня структура и физика такого явления, как взрыв сверхновой физиками детально изучен, специалисты могут не только определить расстояние до них, но также и то, как быстро и как далеко Вселенная расширилась за время, прошедшее с момента взрыва.По расчетам специалистов, расстояние, на которое увеличилась Вселенная как минимум в два раза превосходит расчетное, что говорит о том, что во Вселенной есть некая невидимая нам "неучтенная" субстанция, которая заметно влияет на расширение Вселенной.Специалисты говорят, что по различным расчетам количество темной энергии и темной материи во Вселенной может быть около 50% даже по самым скромным подсчетам."Темная энергия вводит нас в заблуждение. Если данные расчетов верны, то ее оказывается очень много во Вселенной, кроме того, непонятно откуда она взялась и как дальше будет развиваться", - говорит Шон Керрол, физик из калифорнийского технологического института.В теории физики полагают, что темная энергия — это гипотетическая форма энергии, имеющая отрицательное давление и равномерно заполняющая все пространство Вселенной. Согласно общей теории относительности, гравитация зависит не только от массы, но и от давления, причем отрицательное давление должно порождать отталкивание, антигравитацию. Темная энергия также должна составлять значительную часть т.н. скрытой массы Вселенной.Существует два варианта объяснения сущности темной энергии:

* темная энергия есть космологическая константа — неизменная энергетическая плотность, равномерно заполняющая пространство;
* темная энергия есть некая квинтэссенция — динамическое поле, энергетическая плотность которого может меняться в пространстве и времени.

Окончательный выбор между двумя вариантами требует высокоточных измерений скорости расширения Вселенной, чтобы понять, как эта скорость изменяется со временем. Темпы расширения Вселенной описываются космологическим уравнением состояния. Разрешение уравнения состояния для темной энергии является одной из самых насущных задач современной наблюдательной космологии.Ответы ученые смогут получить в 2011 году, когда НАСА планирует запуск на земную орбиту специального спутника, изучающего темную материю и энергию. Кроме того, на орбите в наши дни работает российский аппарат "Радиоастрон", также занимающийся данной проблемой.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor