Какой должна быть девушка, гламурной?

Если там написали, что в этом сезоне модно носить черное, они сразу бегут его покупать. Написали, что оральный вышел из моды – все, на оральный вводится мораторий. Ну, и все в таком духе.

Надо сказать, что даже самому доверчивому мужику и в голову не придет строить свою жизнь по канонам мужского журнала. Собственно, мужские журналы вообще редко дают советы, единственным заметным исключением является «Men's Health», где регулярно печатают указания, как накачать левый трицепс и что-нибудь там еще из мускулатуры. Чаще всего мужские журналы обычно читают для развлечения, а не для пользы. Поэтому, кстати, они и претендуют на остроумие и ироничность.

В таком случае возникает вопрос. Почему же женщин так радуют женские журналы, почему они им так доверяют? Мне кажется, что главный козырь женского журнала – это жизнерадостный оптимизм в духе передачи «Всё решим с доктором Курпатовым». Такое ощущение, что, по мнению создателей журнала, любую насущную проблему легко можно решить с помощью шоппинга. Весь мир бутик, а люди в нем VIP-клиенты. В качестве альтернативных способов рассматриваются регулярные походы на косметические процедуры, а также посиделки в модном кафе в компании подружек. И все это называется милым словечком «гламур».

Собственно, в последние несколько лет гламур какую-то запредельную популярность набрал. Недавно я разговаривал со знакомой, она мне совсем уж дикую вещь рассказала. У нее младшая сестра ходит в детский сад. Так вот, говорят, что девочки там теперь играют в Ксению Собчак. Я пытался выяснить, как именно в нее положено играть, но подруга сказала, что не знает. Очень жаль. Я даже сам уже успел придумать хороший вариант игры в Ксению Собчак: нужно сложить всех кукол в картонную коробку и заставлять там «строить любовь».

Короче, получается, что девочки впитывают этот самый гламур с пеленок. Более того, почему-то считается, что женское счастье – это быть гламурной леди. Если ты выглядишь как фотомодель, если ты регулярно ходишь к косметологу, если ты щебечешь с подругами в кафе и ходишь на светские рауты, то это и есть счастье. И вроде бы все, кто далек от подобной жизни, должны к ней стремиться. И этим самым светским красавицам завидовать.

Выходит, что негламурная девушка не может быть счастливой? Мне кажется, что это какая-то глупость. Очевидно, что не все девушки России похожи на Ксению Собчак. Более того, не все стремятся быть на нее похожими. Собственно, у меня есть много знакомых барышень, которые принципиально отказываются ориентироваться на каноны глянцевых журналов. Они не веселые, а мрачные. Они носят не яркую пестренькую одежду, а темные однотонные вещи. Они веселятся с беззаботными подружками, а проводят время как-то иначе. По аналогии с гламуром, таких девушек можно было бы назвать готичными, но сами себя они к готам не относят. Они просто другие. Некоторые считают таких девушек неудачницами и несчастными существами. Но я твердо знаю, что это не так. И про одну такую готичную девушку хочу рассказать поподробней.

Мы познакомились на какой-то студенческой вечеринке, где все пили вино и валяли дурака. Кажется, это было в нашей общаге. Ближе к концу вечера я обратил внимание на то, что одна из девушек сидит на подоконнике у открытого окна и мрачно курит сигарету за сигаретой, не принимая участия в общем веселье. Она вообще как-то заметно отличалась от большинства моих веселых сверстниц, казалась старше и суровее. Может быть, потому что носила черную длинную юбку, а не веселенькие джинсы с блестками, может из-за темного макияжа.

Я решил подойти и познакомиться с ней поближе. В качестве предлога для общения я налил в пластиковый стаканчик вина, подошел к ней и преложил «отведать божественного нектара во славу Диониса». Вдохновленные курсом античной литературы, мы старались тогда выражаться как можно куртуазнее.

Я не помню, что мне эта мрачная девушка сказала в ответ, но твердо помню, что покраснел и почувствовал себя идиотом. Нет, это была не грубость, а какое-то удивительно едкое и остроумное саркастическое замечание. Я, смутившись, отошел в сторону, а она продолжала сидеть на подоконнике и пускать колечки дыма в ночное майское небо.

Выпив немножко для храбрости, я вернулся к ней и заговорил уже без всяких «куртуазностей». Она сказала что-то ироничное и язвительное, но более дружелюбное. Завязался разговор, который оказался для меня исключительно интересным. Выяснилось, что Лиза (ее так звали) отличалась очень острым умом и феноменальной начитанностью. Большинство своих однокурсниц она считала откровенно глупыми, поэтому не стремилась с ними общаться. Что, в общем, было взаимно.

Позже мы стали регулярно общаться в перерывах между парами. И чем ближе я узнавал Лизу, тем больше удивлялся, почему она себя так странно ведет. Очень привлекательная, исключительно умная, способная легко поддержать беседу в незнакомой компании. Почему же она держится как дикий зверь: избегает шумных мероприятий, открыто язвит по поводу малознакомых людей в их присутствии, одевается только в черное, задает «неудобные» вопросы простоватым преподавателям? Я пытался спрашивать Лизу об этом, но она ловко отшучивалась.

Некоторое время спустя я узнал детали Лизиной биографии. Оказалось, ее резко изменила гибель младшего брата, в которой она считала себя виновной. Сейчас нет нужды пытаться реконструировать, что же произошло на крыше, откуда он сорвался. Но после трагедии Лиза сильно изменилась. Многое стало черным: от цвета одежды до ее юмора.

Разумеется, можно было бы предположить, что это травмирующее происшествие сделало Лизу несчастной на всю жизнь. Однако после долгого общения с ней я понял, что это не так. Да, она не гламурная. Но вместе со всей своей мрачностью и язвительностью, Лиза вполне реализованный человек: она давно уже нашла себе работу по душе в области книжного дизайна, нашла человека, который принимает ее такой, какая она есть. У Лизы нет потребности «играть в Ксению Собчак» и лечить свой пессимизм шоппингом. А значит, чтобы испытывать удовлетворение от собственной жизни, необязательно кому-то подражать и стремиться к всепоглощающему позитиву.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor