Украина задерживается в освоении IT рынка

Аналитики отмечают, что Украина пока еще слишком медленно осваивает информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), что не может не сказываться на ее конкурентоспособности на мировой арене, - сообщает "Лига".
Невысокий уровень проникновения Интернет и компьютерной грамотности (по сравнению с другими европейскими странами) приводит к "цифровому неравенству". Такая ситуация ограничивает доступ жителей Украины к информации, мешает получению ими качественного образования и снижает их конкурентоспособность на рынке труда, считают эксперты.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Intel", согласно данным Всемирного экономического форума, с точки зрения готовности и способности использовать преимущества ИКТ Украина сейчас занимает 76-е место в мире. Наша страна уступает таким странам из числа входивших в бывший Советский Союз, как Эстония (23), Литва (44), Латвия (51), Казахстан (60), Россия (72) и Азербайджан (73).

По данным Министерства образования и науки, в Украине на 1 компьютер приходится 54 учащихся - для сравнения, в Латвии этот показатель составляет 19 учащихся на 1 компьютер, в России - 9,7 в Польше - 6,8, а в США и Японии практически каждый школьник обеспечен ПК. Кроме того, более 58% украинских школ не имеют доступа в Интернет, а почти 90% тех отечественных школ, которые имеют выход в сеть, подключены с помощью устаревшей и низкоскоростной технологии коммутированного соединения (dial-up), что не позволяет эффективно использовать возможности Интернет в учебном процессе.

по материалам ain.com.ua
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor