Еще один топ-менеджер Samsung сядет в тюрьму

Топ-менеджер южнокорейской корпорации Samsung Electronics признал себя виновным в искусственном завышении цен на модули памяти DRAM и получил десять месяцев тюремного заключения, сообщает Associated Press. Он также согласился выплатить штраф в размере 250000 долларов США.

Юнг Хван Парк, президент американской дочерней компании Samsung Semiconductor, стал пятым топ-менеджером в этом году, сознавшимся в участии в картельном сговоре. Занимая пост вице-президента по продажам Samsung Electronics, в период с апреля 2001 года по июнь 2002 года Парк участвовал в заключении сделки с сотрудниками других компаний-производителей DRAM, целью которой было установление новой ценовой политики в реализации чипов памяти.

В общей сложности в незаконном сговоре о фиксировании цен на DRAM участвовали четыре компании - Samsung, Elpida Memory, Infineon Technologies и Hynix Semiconductor. Общая сумма штрафов составила около 729 миллионов долларов США, из них 300 миллионов выплатила Samsung.

Обвинение в незаконной деятельности было предъявлено восемнадцати руководителям компаний. К настоящему моменту в содеянном сознались пятнадцать из них, среди них - пять топ-менеджеров Samsung, четыре сотрудника Infineon и четыре руководителя Hynix, один топ-менеджер Elpida и менеджер по продажам Micron Technology.

В марте 2006 года свою вину признали старший менеджер по продажам Сан Ву Ли, заместитель директора по маркетингу американского подразделения Samsung Ёнго Кан и директор по продажам представительства компании в Германии Юнг Ву Ли. А в сентябре чистосердечное признание сделал Томас Куинн, сотрудник американского подразделения Samsung Electronics.

От искусственно завышенных цен на память пострадали многие производители ПК и комплектующих, включая такие компании, как Apple Computer, Compaq Computer, Dell, Gateway, Hewlett-Packard и IBM.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor