Еще один топ-менеджер Samsung сядет в тюрьму

Топ-менеджер южнокорейской корпорации Samsung Electronics признал себя виновным в искусственном завышении цен на модули памяти DRAM и получил десять месяцев тюремного заключения, сообщает Associated Press. Он также согласился выплатить штраф в размере 250000 долларов США.

Юнг Хван Парк, президент американской дочерней компании Samsung Semiconductor, стал пятым топ-менеджером в этом году, сознавшимся в участии в картельном сговоре. Занимая пост вице-президента по продажам Samsung Electronics, в период с апреля 2001 года по июнь 2002 года Парк участвовал в заключении сделки с сотрудниками других компаний-производителей DRAM, целью которой было установление новой ценовой политики в реализации чипов памяти.

В общей сложности в незаконном сговоре о фиксировании цен на DRAM участвовали четыре компании - Samsung, Elpida Memory, Infineon Technologies и Hynix Semiconductor. Общая сумма штрафов составила около 729 миллионов долларов США, из них 300 миллионов выплатила Samsung.

Обвинение в незаконной деятельности было предъявлено восемнадцати руководителям компаний. К настоящему моменту в содеянном сознались пятнадцать из них, среди них - пять топ-менеджеров Samsung, четыре сотрудника Infineon и четыре руководителя Hynix, один топ-менеджер Elpida и менеджер по продажам Micron Technology.

В марте 2006 года свою вину признали старший менеджер по продажам Сан Ву Ли, заместитель директора по маркетингу американского подразделения Samsung Ёнго Кан и директор по продажам представительства компании в Германии Юнг Ву Ли. А в сентябре чистосердечное признание сделал Томас Куинн, сотрудник американского подразделения Samsung Electronics.

От искусственно завышенных цен на память пострадали многие производители ПК и комплектующих, включая такие компании, как Apple Computer, Compaq Computer, Dell, Gateway, Hewlett-Packard и IBM.

Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
Dreame стала лидером по количеству проданных робот-пылесосов…
Dreame Group стала мировым лидером в сегменте роботов-пылесосов как по количеству проданных устройств, та…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor