Музыкальные подарки: какой плеер положить под ёлку?

Вновь приближаются светлые новогодние праздники, и в это время так хочется порадовать себя, а более всего — близких. Подарок — это приятный знак внимания, без которого дух праздника растворится, будто его и не было. Чтобы подарок был в радость и по карману, мы решили посвятить статью самым ярким, самым запоминающимся, самым интересным и практичным моделям цифровых плееров!
За последние годы «лицо» портативных цифровых аудиоплееров значительно изменилось, и все эти метаморфозы были вполне ожидаемы. Минитюаризация продолжает свой крестовый поход и, судя по всему, уже в грядущем году его завершит, перейдя на другой уровень совершенствования. Основная задача, связанная с уменьшением размеров портативных аудиоплееров, нашла своё логическое решение в тотальном преображении элементов управления. Каждая из лидирующих компаний представила своё видение будущего, расширив ассортимент за счёт ярких плееров с обновлённой системой управления. Корейская компания iriver представила систему D-Click, с помощью которой удалось максимально уменьшить размер устройства, сохранив место для размещения дисплея (плееры S10, U10), в то время как Apple, почивая на лаврах победителя, лишь продолжает развивать пресловутую систему ClickWheel. Ряд других брэндов – таких, как iAudio (iAudio совсем недавно представила плеер D2 с трансфлективным дисплеем), Qumo и Ritmix – обратились к сенсорным элементам управления, интегрируя их в свои последние продукты. Много осталось тех компаний, которые продолжают выпускать традиционные плееры, игнорируя современные тенденции развития индустрии портативного аудио, но, судя по прогнозам аналитических агентств, им достанется роль аутсайдеров. Впрочем, нам интересны именно те варианты, которые могут стать не просто верным и надёжным плеером, но и стильным подарком за вполне приемлемые деньги.
Приятные мелочи за смешные деньги

В данную категорию попадает всё многообразие малоизвестных плееров с поддержкой карт-памяти форм-фактора Secure Digital (SD). Их основное преимущество, как понятно из заголовка, – смехотворная цена и крохотный размер. В них нет ничего, кроме одного разъёма для чтения карты памяти и стандартного набора микросхем. Тем не менее, это отличный подарок – оригинальный, практичный и экономный. Лучше, если потенциальный владелец уже стал счастливым обладателем карты-памяти SD (к примеру, цифровой фотоаппарат, КПК), тогда дополнительных средств ни ему, не вам, вкладывать не придётся. В случае, если карта памяти не куплена вообще, то об этом стоит позаботиться отдельно, благо стоимость их не так уж велика в наши дни. Стоит также учитывать тот факт, что в работе подобные плееры крайне капризны – некоторые карточки могут не читать вовсе, а максимально допустимый объём карт ограничен одним гигабайтом (реже – двумя гигабайтами). Скорость передачи данных оставляет желать лучшего – контроллеры устанавливаются самые дешёвые и результат следует ожидать соответствующий. Обычно этот показатель находится на отметке 0.8-0.9 Кбайт/с.

Explay L-02 и L-03


Плееры фактически одинаковые и различаются лишь одной деталью – у L-03 есть монохромный жидкокристаллический дисплей. В них используется стандартная батарейка форм-фактора AAA и карты памяти формата Secure Digital. Цена варьируется от 740 до 1000 рублей (Explay L-03, как правило, дороже на 100-150 рублей, чем Explay L-02).

Плееры довольно заурядные – нет изюминки в дизайне, зато размер у них скромненький, вполне терпимая скорость передачи данных и оба имеют удобное управление. Несколько смущают периодические ошибки, возникающие без видимых причин. К примеру, иногда плееры карту памяти «теряют», т.е. не могут прочитать с неё данные, и воспроизведение композиции сбрасывается на стартовую позицию. Судя по всему, причина кроется в непроработанном внутреннем программном обеспечении.

FunTwist D-Chord 80

Самая скромная модель плеера – стоит всего 650 рублей, но выглядит при этом как полноценная дорогая «флэшка». Корпус собран добротно – зазоры почти незаметны и кнопки внушают надежду на долгую и верную службу. Не хватает разве что дисплея, но, согласитесь, за 600 рублей трудно ожидать большего. С другой стороны, в продаже FunTwist D-Chord 80 встречается редко, поэтому если вам приглянулась эта модель, то за пределами Москвы её придётся поискать. Плеер совсем крохотный и весит всего 26 грамм – идеальный подарок как для мужчин, так и для женщин. Также в продаже встречается модель FunTwist D-Chord 90, но найти её в Москве затруднительно, не говоря уже о регионах.

RoverMedia Aria M1

Один из представителей линейки портативных плееров отечественной компании Rover. Стоит порядка 950-1200 рублей. Как видите, дизайн плеера – без лишних претензий на неповторимость, зато в нём уже установлено 256 Мбайт памяти, которые можно расширить за счёт SD-карты. Разработчики предусмотрительно установили в RoverMedia Aria M1 монохромный жидкокристаллический дисплей. Интерфейс, естественно, полностью на русском языке. Словом, M1 – самый универсальный подарок из всех плееров, представленных в этой категории. Питается от одной батарейки AAA, как, впрочем, все вышеперечисленные плееры, но вдобавок имеет FM-приёмник (работает из рук вон плохо) и диктофон.

Перечисленные модели плееров – это лишь «верхушка» айсберга. На самом деле выбор куда как шире, но мы выбрали модели с наиболее интересным балансом функциональность/качество/стоимость. Для тех, кому данные варианты не приглянулись, но идея покупки SD-плеера заинтересовала, можем отдельно отметить следующие модели портативных цифровых плееров: Qumo Simple (аналог FunTwist, что обиднее всего, в продаже отыскать его ничуть не легче), Nexx NF-250 (несколько дороговат, корпус хлипкий, да и джойстик кривоват, но есть FM-приёмник) и Apacer Audio Steno AV320 (неуклюжий и большой, зато есть разные варианты расцветок).

Также хотелось бы добавить немного информации относительно плееров со встроенной памятью. Всегда помните поговорку: «Скупой платит дважды». Относитесь со всей осторожностью к предложениям с заманчивой ценой – лучше несколько раз подумать, чем подарить дорогому человеку бракованное изделие.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor