Потепление климата Земли вызвано Солнцем

Учёные из Пулковской обсерватории на основании проведённых исследований пришли к выводу о том, что человеческая деятельность не оказывает решающего влияния на процессы изменения климата на Земле. По мнению заведующего лабораторией космических исследований Пулковской астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматова основной причиной наблюдаемого сейчас потепления является изменение интенсивности солнечной светимости.

По словам Абдусаматова, повышение интегрального потока солнечного излучения наблюдалось практически в течение всего ХХ века. Усиление светимости Солнца достигло максимума в 1990-х годах и в настоящее время вступило в убывающую фазу. Подтверждением своих выводов российские учёные считают также данные NASA, демонстрирующие потепление марсианского климата, которое наблюдается с 1999 по 2005 годы.

О сокращении излучаемой Солнцем энергии и охлаждении Земли, по словам Абдусаматова, говорят наблюдавшиеся в 2003-2005 годах остывания верхних слоёв Мирового океана. Наблюдаемые же сейчас повышенные температуры учёный объяснил "эффектом нагретой сковородки", которая продолжает излучать тепло после отключения источника тепла. Потепление климата Земли продлится ещё около 6-8 лет, после чего начнётся медленное похолодание с минимумом температур в 2055-2060 годах.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor