Ученые ищут на Марсе не то, что нужно

На недавней встрече членов Американской астрономической ассоциации был представлен отчет, в котором утверждается, что в ходе полетов на Марс аппаратов "Викинг", совершенных почти тридцать лет назад, не были обнаружены признаки жизни на Красной Планете, поскольку приборы искали не совсем то, что нужно.

В прошлом году ученые обнаружили некоторые геологические изменения в структре Марса, которые свидетельствуют о присутствии на планете масс воды, а наличие воды, как известно, говорит о возможности существования жизни на планете. В 70-е годы аппараты "Викинг-1" и "Викинг-2" были настроены на поиск жизни "земного" типа, однако марсианские условия могли внести свои коррективы, и клетки живых организмов на Марсе могут содержать смесь из воды и перекиси водорода. Подобный "коктейль" может оставаться в жидком состоянии при очень низких температурах - до -68 градусов по Фаренгейту. Профессор Вашингтонского университета Дирк Шульце-Макух, являющийся автором упомянутого отчета, полагает, что "Викинги" не могли заметить подобные соединения и, более того, могли их уничтожить. Кроме того, специалисты уже неоднократно указывали на то, что аппараты "Викинг" были оборудованы недостаточно точными приборами и поэтому в принципе не могли выявить следы жизни на Марсе.

Примечательно, что аналогичные соединения присутствуют в теле живых организмов и на Земле. В частности, разновидность жука бомбардира выплевывает во врага горячую жидкость, которая на 25 процентов состоит из перекиси водорода.

Вместе с тем, профессор отмечает, что не имеет доказательств существования жизни на Марсе и не имеет представления о возможных механизмах эволюции в подобных условиях. Стоит отметить, что в течение последних нескольких лет ученым удалось обнаружить на Земле жизнь в средах, где, как считалось ранее, она не может существовать (к примеру, в испанской реке с повышенной кислотностью). Некоторые специалисты полагают, что большинство ученых ищут только то, что хотят найти.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor