Молоко блокирует пользу чая

Добавление молока в чёрный чай блокирует положительный эффект этого напитка. Недавние исследования выявили, что употребление чая снижает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и раковых опухолей. Наиболее хорошо этот эффект наблюдается в азиатских странах. В то же время, в Великобритании, жители которой пьют много чая, положительные факторы его употребления не столь очевидны. По мнению учёных, это связано с тем, что в Великобритании принято добавлять в чай молоко.

В новом исследовании, проведённом в Германии под руководством Верены Штангль, учёные выявили, что у женщин среднего возраста при употреблении полулитра чёрного чая расслабляются артерии в ответ на искусственно увеличенный поток крови. Данный эффект ограждает от проблем с сердечно-сосудистой системой. По мнению исследователей, это связано с энзимом eNOS, который ответственен за синтез химического переносчика оксида азота.

Обнаружено также, что чай расслабляет кольца аорты у мышей и повышает активность энзима eNOS у культуры артериальных клеток. Однако при добавлении в чай 10% молока эффект пропадает у всех исследованных организмов и клеток в культуре. Объяснение этому факту учёные нашли в том, что казеиновый протеин из молока связывается с химикатами чая, которые оказывают положительный эффект на сосуды. Особенно хорошо протеины молока соединяются с полифенолом под названием EGCG. Ранее считалось, что молоко не оказывает эффекта на чай, так как не изменяет общую концентрацию полифенолов в крови.

В настоящее время Штангль и её коллеги намерены выяснить, есть ли разница в эффекте, оказываемом чёрным и зелёным чаями, так как последний, как правило, пьют без добавления молока, сообщает New Scientist со ссылкой на European Heart Journal.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor