В США пешеходам запретят слушать музыку

Сенатор американского штата Нью-Йорк Карл Крюгер (Carl Krueger) подготовил проект закона, ограничивающего использование пешеходами и велосипедистами плееров и мобильных телефонов. Разумеется, речь идёт не о полном, а лишь о частичном запрете, который, тем не менее, заметно ущемит в правах жителей нескольких мегаполисов, привыкших болтать по мобильнику и слушать музыку без каких-либо ограничений.
Идея законопроекта, по признанию самого чиновника, пришла к нему после того, как в его родном Бруклине в течение нескольких последних месяцев на дорогах погибло три человека. Все они, как выяснилось, во время перехода улицы были отвлечены на электронные устройства, из-за чего не видели и не слышали ни приближающихся автомобилей, ни других пешеходов, кричащих им вслед «Осторожно!». В качестве особо яркого примера сенатор привёл происшествие, случившееся с 23-летним молодым человеком, шагавшим по проезжей части и не замечавшим вокруг ничего, кроме своего iPod. «Люди, увлёкшиеся «айподом», напрочь отвлекаются от внешнего мира. Человек не сможет нормально следить за окружающей обстановкой, если он набирает номер на мобильнике, играет в GameBoy или самозабвенно слушает музыку», – заявил Крюгер.

Если предлагаемый закон будет одобрен правительством, жителям двух самых крупных городов штата Нью-Йорк – Нью-Йорка и Баффало – придётся отказаться от прослушивания музыки и разговоров по мобильному во время пересечения проезжей части. Те же правила, скорее всего, коснутся и велосипедистов, которым будет разрешено пользоваться электронными устройствами во время движения лишь в парках и скверах, где нет необходимости пересекать оживлённые трассы. Нарушителей чиновник предлагает наказывать штрафом в размере не менее ста долларов.

Реакция американцев на заявление политика оказалась вполне предсказуемой. Большинство тех, кто узнал о законопроекте, выразили крайнее недовольство планами Крюгера, сказав, что они всегда переходят дорогу по всем правилам, обращая внимание на светофор, даже если слушают в этот момент музыку или звонят по телефону. Другие же, напротив, поддержали инициативу, полностью согласившись с сенатором. Сам же Карл Крюгер явно настроен на активное продвижение своего закона, считая предлагаемые им меры не ущемлением прав, а одним из эффективных путей решения общенациональной проблемы.

Конечно, на первый взгляд предложение американского политика может показаться странным, тем не менее, рациональности и здравого смысла оно совсем не лишено. Очевидно, что затронутая нью-йоркским сенатором проблема акутальна не только для США, но и для прочих стран, в том числе и для России, где уровень "мобилизации" населения в крупных городах достиг очень высокой отметки. Так что не исключено, что прецедент, который, возможно, будет создан в США, станет причиной рассмотрения аналогичного законопроекта и у нас в стране.
Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
Dreame стала лидером по количеству проданных робот-пылесосов…
Dreame Group стала мировым лидером в сегменте роботов-пылесосов как по количеству проданных устройств, та…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor