Рецензия Windows Vista

Операционная система Windows Vista довольно требовательная к аппаратному обеспечению, поэтому прежде чем устанавливать Windows Vista определитесь, подходит конфигурация вашего компьютера для той или иной версии Windows Vista. Многие устанавливающие Beta версии Vista не рекомендуют устанавливать Vista поверх Windows XP в режиме обновления, иначе ваши данные могут быть утеряны и, после установки, вы не сможете корректно удалить установленную систему. Верить этому или нет дело сугубо личное. Мы решили не испытывать судьбу.
Инсталляция Windows Vista производилась на новый компьютер "Аксон" серии "TITANIUM" следующей конфигурации:
  • Процессор (CPU) - Intel Core 2 Duo 1,86GHz L2-кэш 2Mb FSB 1066MHz
  • Материнская плата (MB) - ASUS P5B-V чипсет Intel 965
  • Оперативная память (ОЗУ) - 1024 Mb DDRII 533MHz PQI
  • Жесткий дик (HDD) - Seagate 160 Gb Serial ATA
  • Видеоподсистема (VGA) - NVidia GeForce FX7800GX 256Mb TV-out, DVI
  • Звуковая система (SB) - 8-канальный кодек High Definition Audio
  • Оптический привод (CD/DVD-ROM) - DVD-R/DVD-RW NEC

2. Установка

Вставляем DVD в привод, выбираем язык установки, вводим номер продукта (Product Key). После этого начинается установка соответствующей версии Windows Vista.

Применения программ, служащих для создания разделов на жестком диске теперь применять нет необходимости, со всем справляется утилита установщика самой Windows Vista. Наша установка производилась на новый жесткий диск, нажав продолжение, установщик сам создал для себя раздел, отдав для него весь объем диска. Такой вид установки подойдет многим пользователям, а кому необходимо создать несколько разделов, может во время установки провести соответствующие манипуляции. После выбора раздела диска можно "откинуться на спинку кресла" и ждать завершающего этапа установки Windows Vista.

Процесс установки был недолгим. На наш компьютер Vista устанавливалась всего около 20 минут. Установка Vista прошла корректно, без каких-либо проблем. В конце установки программа установки Vista предложит ввести имя пользователя, имя компьютера (которое будет использоваться при идентификации компьютера в сети), выбрать фон рабочего стола. И вот перед нашим взором появляется долгожданный экран приветствия.

3. Знакомство

Теперь у нас есть возможность познакомиться с Wind1ows Vista поближе. После успешной инсталляции выбираем созданную нами учетную запись и входим в Windows. Окунемся в новые технологии Microsoft и осветим главные отличия операционной системы Windows Vista от предыдущих версий.

Интерфейс

При первом входе в систему нам предлагают для настройки «под себя» окно "Центр первоначальной настройки" и уже заметны отличия от привычного уже всем интерфейса Windows XP. В окне " Центр первоначальной настройки " можно настроить разрешение экрана, настроить звук и многое другое. Эти настройки, как собственно и многие другие в отличие от Windows XP переработаны и перемещены совсем в другие вкладки и панели. Первое впечатление не всем покажется радужным именно по той причине, что трудно поначалу найти нужные приложения и утилиты в привычном для популярной Windows XP месте. Но стоит поработать с Vista лишь несколько часов и начинаешь понимать, что все, что было в XP, есть и в Vista, плюс добавлены новые возможности и все это оказывается на самом деле удобнее и эргономичнее расположено, чем в XP. Кроме того, Vista помогает ориентироваться в обычных настройках, а более сложные и «опасные» настройки прячет глубже. После небольшого изучения интерфейса начинаешь понимать, что интерфейс Vista намного удобнее в использовании. Кроме того, чтобы более плавно привыкать к Windows Vista, можно выбрать тему рабочего стола в стиле Windows XP.

3D-интерфейс Aero

Не можем не уделить внимания такому новшеству Windows Vista, как стеклянный интерфейс Windows Aero. Windows Vista может им похвастаться. Хотя для запуска Windows Aero необходимо серьезное аппаратное обеспечение (достаточный объем памяти, производительный процессор и видеокарту с поддержкой многих параметров), мы считаем, что он того стоит. На компьютере «Аксон Titanium» интерфейс Aero запустился без каких-либо проблем. После включения Aero мы замечаем еще более приятные для глаз изменения Windows Vista. Дизайн интерфейса Aero выглядит более профессионально и стильно. Все окна кажутся стеклянными, цветовой оттенок и прозрачность которых можно легко настроить. Процесс переключения между открытыми окнами стал очень необычным и наглядным, окна поворачиваются на некоторый угол к пользователю и выстраиваются один за другим. На панели задач, наведя на свернутое или неактивное окно, можно увидеть его содержимое или происходящие действия, не выводя на передний план. Можно сказать, что интерфейс Windows Aero украшает Windows Vista своим присутствием.

Драйверы

Windows Vista содержит в своей базе 19500 драйверов для различных устройств. Поэтому неудивительно, что Windows Vista без конфликтов установила все необходимые драйверы самостоятельно, даже ничего не спросив. Если учесть, что тестируемый компьютер состоял практически из самого «последнего железа», то это большой плюс новой Windows Vista, особенно для неопытного пользователя.

Настройка сети

В Windows Vista все настройки касающиеся сети, интернета и т.п. подключений сосредоточены в «Центре управления сетями и общим доступом». В Windows Vista, чтобы увидеть в сети другие компьютеры, с операционной системой XP пришлось провести некоторые настройки в «Центре управления сетями и общим доступом». В настройках сетевого размещения выбираем пункт «частное», жмем далее и выбираем «Просмотр компьютеров и устройств в сети», только после этого удалось увидеть в сетевом окружении другие компьютеры и другие увидели компьютер с Vista. Если вы хотите, чтобы к вам могли подключаться любые пользователи по сети без ввода имени и пароля, то включите в «Центре управления сетями и общим доступом» «общий доступ без пароля». Из новшеств, появившихся в Центре управления сетями стоит отметить карту сети, которая отображает карты всей вашей сети, систему диагностики, которая анализирует работу сети и подсказывает возможные решения возникающих сбоев в работе сети, а также поддержку нового протокола интернета IPV6, наряду с IPV4.

Мультимедиа

Новой операционной системе новый проигрыватель Windows Media Player. В Windows Vista его версия теперь 11. Отличается от предшествующей версии новым пользовательским интерфейсом и дополнительными модулями. В Windows Media Player стало удобнее ориентироваться по большому количеству музыкальных файлов, а также были добавлены сервисы для поиска и покупки музыкальных файлов в интернет-магазинах.

Игры

Многие геймеры однозначно ждут от Windows Vista чего-то нового, что позволит им почувствовать игры более реалистичными. Для этого в Windows Vista интегрирован новый DirectX 10, в отличие от версии 9с, он, по заявлениям разработчиков, значительно переработан для достижения реалистичности 3D-изображений. В данный момент, чтобы ощутить максимум возможностей игр в Windows Vista нам понадобится видеокарта GeForce 8xxx ну и конечно же сами игры, которые используют DirectX 10. Но разочаровываться не стоит, совсем скоро все видеокарты будут поддерживать DirectX 10 и будут дешеветь, что сделает их доступными. А разработчики игр уже разрабатывают новые игры для Windows Vista.

Интернет и электронная почта

В операционной системе Windows Vista используется новый браузер Internet Explorer, который многие уже успели скачать с сайта Microsoft и оценить его нововведения и преимущества. В отличие от предыдущей версии, версия 7 поддерживает протокол интернета IPV6, и позволяет открывать множество окон в одном единственном, что очень ценят пользователи, часто путешествующие по просторам сети Интернет. Почтового клиента Outlook Express, привычного в XP и в более ранних версиях Windows, теперь нет в Windows Vista. Его заменил почтовый клиент с простым названием «Почта Windows», в состав которого входит теперь СПАМ-фильтр и антифишинговый фильтр, особенно полезный корпоративным пользователям.

Родительский контроль

В новой операционной системе Windows Vista реализована возможность родительского контроля над детьми. Многие родители согласятся, что если купить ребенку компьютер, то он будет целыми днями пропадать в нем и никакие уговоры его из-за компьютера не выдворят. В Windows Vista при помощи родительского контроля любой родитель сможет регулировать использование компьютера его детьми. Создав учетную запись ребенка, можно легко ограничить доступ его к интернету, назначить время, в которое ребенок сможет пользоваться компьютером, определить список программ и игр, с которыми он сможет работать. Управлять родительским контролем довольно просто и многие родители захотят воспользоваться этой возможностью.

Архивация данных

Порадовала и встроенная утилита для архивирования важных данных. Утилита позволяет вручную и автоматически создавать резервные копии на другой диск и даже на другой компьютер в локальной сети. В случае случайного удаления данных, архивирование которых Вы до этого настроили, можно легко найти в архивной копии нужный документ и восстановить его.

Безопасность

Windows Vista по умолчанию настроена таким образом, что все запускаемые приложения, которые могут навредить системе или данным запускаются только с согласия пользователя. С одной стороны это может предотвратить дестабилизацию системы и заражение вирусами. А с другой стороны постоянные подтверждения, надоев пользователю, будут им игнорироваться. В состав Windows Vista входит программа «Защитник Windows», которая защитит Ваш компьютер от троянов и других шпионских программ.

Боковая панель

Пожалуй, это самое освещаемое новшество новой операционной системы Windows Vista со времени начала разработки Vista. Боковая панель в Windows Vista позволяет добавлять на рабочий стол готовые мини-приложения, которых разработано уже большое множество. Например, в боковую панель можно добавить часы, календарь, визуальные индикаторы загруженности процессора и многие другие приложения. Боковая панель окажется многим полезным инструментом.

Индекс производительности

Интересным для всех пользователей Windows Vista будет утилита определения индекса производительности. Утилита тестирует аппаратное обеспечение компьютера собственными тестами и выводит информацию в виде индексов, которые присваиваются оборудованию, влияющему на общую производительность. Например, если у вас все комплектующие подобраны на максимум производительности Windows Vista, а оперативной памяти недостаточно, то индекс у нее будет самым низким, что должно вам дать сигнал к наращиванию объема оперативной памяти. Эта утилита особенно неопытным пользователям позволяет выявить комплектующие, которые являются самым узким звеном в системе компьютера, и которые необходимо в первую очередь модернизировать.

4. Выводы

Лично у нас от знакомства с Windows Vista остались только положительные эмоции. Конечно, стоит заметить, что не проводились тесты на совместимость популярных программ, но это тема отдельная, которую мы также постараемся осветить. Ну что ж подведем итоги нашего знакомства с Windows Vista. Процесс установки Windows Vista на новый компьютер значительно упрощен и понятен даже начинающему пользователю. Для того чтобы приступить к работе, в Windows Vista необходимо сделать минимум манипуляций. За время вышеописанного тестирования Vista работала с хорошей производительностью, сбоев замечено не было. Множество подсказок и панелей настроек, возникающих в Windows Vista в нужное время, очень помогают пользователю. В Windows Vista добавлено множество полезных утилит и программ, помогающих как новичку, так и опытному пользователю компьютера.

В результате проведенного обзорного тестирования новой операционной системы Windows Vista можно смело сказать, что долгожданная разработка корпорации Microsoft действительно удалась и должна быть востребована на рынке программного обеспечения.

Автор: Кожемяк Евгений
http://www.axon.kz
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor