США - угроза глобальной стабильности?

Опрос, проведенный в пяти странах Европы и в США, показал, что главную угрозу глобальной стабильности ныне представляют Соединенные Штаты. Такого мнения придерживаются 28% опрошенных. Россию считают подобной угрозой 3%.

Этот опрос провели компания Harris Interactive и газета Financial Times. В Европе изучалось мнение жителей Великобритании, Франции, Италии, Испании и Германии.
Соединенных Штатов в наибольшей степени боятся испанцы (46%). Аналогичного мнения придерживаются 31% французов, 29% британцев и немцев, 21% итальянцев и 14% американцев.

Издание Washington Profile пишет, что Россия вызывает наибольшие опасения у жителей Германии (9%). В Великобритании главной угрозой глобальной стабильности Россию назвали 3% опрошенных, во Франции и Италии - по 2%, в Испании - 1%.

В список наиболее опасных стран также попали Иран и Китай, которые набрали по 18% и заняли второе место после США. Северная Корея - на третьем месте (14%), Ирак - на четвертом (12%). Антииранские настроения наиболее сильны в Италии и Франции, наименее распространены - в Испании. Китая больше всего боятся также жители Италии и Франции, в наименьшей степени (хотя здесь разрыв ничтожен) - в Великобритании и Испании. Северная Корея пользуется дурной славой прежде всего в Великобритании и Франции, в Италии к северокорейской угрозе относятся наиболее спокойно.

Второй вопрос касался оценки нынешнего положения дел в родной стране опрошенных. Он звучал так: "Как Вы думаете, жизнь в Вашей стране становится лучше, хуже или не претерпевает особых изменений?". В целом, 65% опрошенных заявили, что дела идут все хуже и хуже, лишь 10% оказались оптимистами. Наиболее пессимистично оценивают ситуацию итальянцы (78%), французы (73%) и британцы (69%). В Германии подобные взгляды разделяют 65%, в США - 52%, в Испании - 50%. В последних трех странах живет больше всего оптимистов. Во Франции таковых лишь 6%, в Великобритании и Италии - по 5%, в США - 11%, в Германии - 12%, в Испании - 20%.

Третий вопрос задавался только европейцам и касался оценки экономического здоровья государств, входящих в Европейский Союз. Наиболее высоко оценили состояние экономики Великобритании и Германии (в их пользу высказались по 15% опрошенных), Швеции (12%), Люксембурга (7%) и Испании (5%). Любопытно, что 21% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor