Парламент Франции переходит на Ubuntu Linux

Сегодня французские парламентарии объявили, что определились с выбором дистрибутива Linux, который планируется использовать на всех компьютерах законотворцев Франции. Вопреки ожиданиям аналитиков, была выбрана не французская Mandriva Linux, а дистрибутив Ubuntu Linux, разрабатываемой южноафриканской компанией Canonical во главе с первым космическим туристом Марком Шаттлвортом.
Масштабный переход на Linux парламент намерен начать в июне 2007 года. Примечательно, что переход на открытое ПО был инициирован самими парламентариями.

На первом этапе перехода открытая ОС, броузер Firefox и открытые офисные средства будут установлены на 1 154 рабочие станции непосредственно в здании парламента в Париже.

Стоимость дистрибутивов составила 80 000 евро.

Также к процессу миграции подключат известную консалтинговую компанию Atos Origin, которая займется созданием внутренних сайтов и систем управления контентом на базе существующих открытых разработок.

Сами французские чиновники говорят, что переходят на Linux из соображений безопасности, поддержки открытых разработок, а также по соображениям экономической целесообразности.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor