Террористы Аль-Каиды собирались атаковать европейский интернет

Если бы данные теракты были осуществлены, то без интернета осталась бы вся страна, что вызвало бы кризис в Великобритании, а также Лондонская Фондовая биржа, что вызвало бы мировой кризис.

Представители Скотланд Ярда сегодня представили свидетельства того, что террористическая группировка Аль-Каида намеревалась совершить ряд террористических актов на точках обмена европейским трафиком.
Лондонская газета The Times пишет, что если бы данные теракты были осуществлены, то без интернета осталась бы вся страна, что вызвало бы кризис в Великобритании, а также Лондонская Фондовая биржа, что вызвало бы мировой кризис.

Примечательно, что британские полицейские говорят, о том, что Аль-Каида планировала не физическое уничтожение объектов, отвечающих за обмен трафиком, а виртуальное - с помощью вредоносного программного обеспечения, которое должно было быть пронесено и проинсталлировано на серверы в точке обмена трафиком, которая физически расположена в предместьях Лондона.

Полицейские говорят, что населенном пункте Доклендс расположен дата-центр, отвечающий за прием входящего и отправку исходящего трафика в Великобритании и Северной Ирландии.

За работу данной точки обмена отвечает компания Telehouse Europe, ряд сотрудников которой был арестован по подозрению в сотрудничестве с Аль-Каидой и рядом других экстремистских группировок исламистского толка.

Примечательно, что серверы Telehouse Europe имеют прямые каналы доверенной связи с рядом других крупных европейских и международных компаний, назовем лишь некоторые из них - Worldcom, Tiscali, Spint, Deutsche Telekom, British Telecom.

По словам специалистов, если бы атака "агентов" Аль-Каиды удалась, то могло произойти каскадное отключение ряда интернет-сервисов и у данных компаний, которые обеспечивают интернетом без малого половину Европы, в том числе и критически важные объекты - биржи, корпоративные системы электронной почты, информагентства и другие.

Скотланд Ярд заявляет, что данные о намерениях террористов пришли по каналам британской разведки МИ-5, которая еще в прошлом году сообщила об интересе экстремистов к интернет-системам, провайдерам и магистральным каналам связи. В сообщении МИ-5 указывалось, что особый интерес проявлен к компании Telehouse, а также к ряду других стратегических предприятий, занимающихся нефтью, газом, ядерной энергетикой и связью.

В Telehouse официально подтвердили, что перевели компанию на режим чрезвычайного положения - по периметру дата-центра выставлена охрана, а пропускной режим строго ограничен, однако добавляют, что сети функционируют в обычном режиме. Имен задержанных сотрудников в компании не называют.
NVIDIA GeForce NOW теперь будет показывать рекламу…
Сегодня компания NVIDIA официально объявила, что бесплатный уровень подписки GeForce NOW начнёт показыват…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
China Mobile запустила первый в мире 6G-спутник…
Сотовая связь 6G находится очень далеко от коммерческого запуска, но это не мешает крупным странам провод…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
OpenAI разрабатывает поисковую систему на базе ИИ…
На текущий момент можно смело заявить, что компания OpenAI делает значительные успехи в области искусстве…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor