Лаборатория Касперского критикует Windows Vista

По словам представителей Лаборатории Касперского, средство управления пользовательскими привилегиями и учетными записями User Account Control (UAC), встроенное в Windows Vista, представляет собой настолько докучающий пользователям элемент безопасности, что многие просто отключают его.
В свою очередь Наталья Касперская, руководитель ЛК, отметила, что без UAC Windows Vista менее безопасна, чем Win XP SP2.

Кроме того, в компании напомнили, что лицензировали Microsoft один из сканнерных движков для антивирусов, который компания применяет в бизнес-продукте ForeFront.

По словам Арно Эделмана, менеджера по продуктам Microsoft, назвал утверждения представителей ЛК странными, так как с ЛК у Microsoft всегда были хорошие взаимоотношения, более того, ЛК была одним из лучших бизнес-партнеров софтверного гиганта.

После того, как секьюрити-стратегия Microsoft была раскритикована производителями антивирусов и независимыми экспертами, в Microsoft говорят, что проделали большую работу для улучшения системы безопасности Vista.

Однако, несмотря на это, в ЛК заявили, что аналитики компании обнаружили пять способов обхода UAC, а создатели злонамеренного ПО обнаружат их еще больше.

Кроме того, в ЛК согласились с ранее высказанной критикой "коллег по цеху" в лице Symantec и McAfee, которые говорили, что новая система защиты ядра ОС PatchGuard заметно затрудняет работу антивирусных компаний. "PatchGuard не позволяет делать легитимным производителям решений по безопасности делать их работу", - сказала Касперская.

В свою очередь в Symantec ранее утверждали, что при помощи инструмента PatchGuard гораздо больше пострадают производители антивирусов, а не хакеры.
Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
Dreame стала лидером по количеству проданных робот-пылесосов…
Dreame Group стала мировым лидером в сегменте роботов-пылесосов как по количеству проданных устройств, та…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor