Лаборатория Касперского критикует Windows Vista

По словам представителей Лаборатории Касперского, средство управления пользовательскими привилегиями и учетными записями User Account Control (UAC), встроенное в Windows Vista, представляет собой настолько докучающий пользователям элемент безопасности, что многие просто отключают его.
В свою очередь Наталья Касперская, руководитель ЛК, отметила, что без UAC Windows Vista менее безопасна, чем Win XP SP2.

Кроме того, в компании напомнили, что лицензировали Microsoft один из сканнерных движков для антивирусов, который компания применяет в бизнес-продукте ForeFront.

По словам Арно Эделмана, менеджера по продуктам Microsoft, назвал утверждения представителей ЛК странными, так как с ЛК у Microsoft всегда были хорошие взаимоотношения, более того, ЛК была одним из лучших бизнес-партнеров софтверного гиганта.

После того, как секьюрити-стратегия Microsoft была раскритикована производителями антивирусов и независимыми экспертами, в Microsoft говорят, что проделали большую работу для улучшения системы безопасности Vista.

Однако, несмотря на это, в ЛК заявили, что аналитики компании обнаружили пять способов обхода UAC, а создатели злонамеренного ПО обнаружат их еще больше.

Кроме того, в ЛК согласились с ранее высказанной критикой "коллег по цеху" в лице Symantec и McAfee, которые говорили, что новая система защиты ядра ОС PatchGuard заметно затрудняет работу антивирусных компаний. "PatchGuard не позволяет делать легитимным производителям решений по безопасности делать их работу", - сказала Касперская.

В свою очередь в Symantec ранее утверждали, что при помощи инструмента PatchGuard гораздо больше пострадают производители антивирусов, а не хакеры.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor