В предстоящие выходные в небе можно будет наблюдать метеорный дождь

Согласно расчетам астрономов, в предстоящую субботу 21 августа в ночном небе можно будет наблюдать довольно заметных поток метеоров, называемых Лиридами. Астрономы отмечают, что Лириды являются самым старым из потоков, ежегодно наблюдаемых на Земле, и, несмотря на то, что декабрьские Геминиды и августовские Персеиды гораздо масштабнее Лирид, последние, в результате особенностей положения небесных тел, будут наблюдаться в грядущие выходные лучше.
Специалисты поясняют, что пик ежегодного потока на этот год придется на 21 апреля и наилучшие возможности для наблюдения этого небесного явления будут открываться в северном полушарии планеты.

Напомним, что поток метеоров - это фактически небольшие фрагменты комет (в случае Лирид - это комета Тетчера), которые, отколовшись от кометы, летят навстречу нашей планете и сгорают в ее атмосфере, оставляя за собой характерный яркий свет в небе.

Комета Тетчера была обнаружена в 1861 году, период ее обращения вокруг Солнца составляет 415 лет. Траектория орбиты кометы в Солнечной системе такова, что на максимальном удалении она уходит за Плутон, а на максимальном приближении подходит к Солнцу ближе, чем Земля.

По словам астрономов вдали от городского света и ярких вспышек можно будет наблюдать до 20 метеоров в час, а в условиях, приближенных к городам - около 10-15. Наилучшее время для наблюдения за потоком - 21 апреля с 2 до 6 часов утра (мск).
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor