Учёные обнаружили экзопланету на которой возможна жизнь

24 апреля 2007 года учёные объявили об открытии первой экзопланеты, на которой возможно существование воды в жидком состоянии, и, соответственно, жизни, сообщает Space.com. Она находится как раз на таком расстоянии от своей звезды, чтобы вода на ней не испарялась и не превращалась в лёд. Несмотря на то, что сейчас исследователи не могут проверить наличие на планете органической жизни, это открытие способно перевернуть представления человечества о Вселенной.

По словам Стефана Юдри из Женевской обсерватории, руководителя группы учёных, совершившей открытие, их находка является громадным шагом вперёд в поиске планет земного типа. Новая планета, обращающаяся вокруг красного карлика, в полтора раза крупнее и впятеро массивнее нашей. Она получила название Gliese 581 С, соответственно названию своей звезды, Gliese 581, которая удалена на 20,5 светового года от Солнца.

Gliese 581 C является самой маленькой из обнаруженных на сегодняшний день экзопланет. Планета располагается в 15 раз ближе к своему солнцу, нежели Земля, и совершает полный оборот за 13 земных суток. Поскольку красные карлики в 50 раз тусклее Солнца, эта планета как раз находится в так называемой "обитаемой зоне". В этой звёздной системе ранее были обнаружены и другие планеты, одна из которых (т.н. "горячий Юпитер") в 15 раз массивнее Земли и находится совсем близко к своей звезде, а другая превосходит Землю по массе в восемь раз, но при этом располагается за пределами "обитаемой зоны".

Согласно компьютерным моделям, Gliese 581 C должна быть либо каменистой планетой земного типа, либо миром, поверхность которого полностью покрыта океанами. Юдри говорит, что температура на ней составляет 0-40oC. Эта планета была вычислена стандартным методом, применяемым для обнаружения экзопланет, который заключается в измерении гравитационного воздействия на звезду.

Это открытие, прежде всего, говорит о том, что таких планет в звёздных системах нашей галактики, вероятно, весьма много. В будущем учёные надеются обнаружить подобную планету, которая частично затмевала бы свою звезду для наблюдателей с Земли. В этом случае астрономы смогли бы провести спектральный анализ атмосферы далёкого мира.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor