Интеллектуальное видеонаблюдение - залог безопасности города

Современные угрозы определяют необходимость построения городской системы безопасности, а степень развития науки и техники определяет актуальность использования при этом современных аппаратных средств оборудования, передового программного обеспечения, последних достижений сферы информационных технологий.


Безопасность жителей и инфраструктуры современного мегаполиса – понятие комплексное: охрана отдельных объектов, реализация бессистемных организационных или технических мер не гарантирует достаточный уровень защищенности людей, жилого сектора, промышленного и транспортного комплексов. Использование при этом традиционных подходов не является эффективным в свете таких реалий сегодняшнего дня как ухудшение криминальной обстановки, терроризм, уязвимость многих жизненно важных объектов города в диверсионном отношении.

Какой же должна быть система безопасности современного города? В первую очередь, она должна быть максимально интегрированной, т.е. функционировать как единое целое, обеспечивая определенную реакцию всех ее компонентов в случае возникновения угроз, тревожных событий или внештатных ситуаций. Автоматическое оповещение соответствующих служб позволит достичь повышения оперативности их реагирования для устранения угрозы, предотвращения возможных жертв и ущерба. Городская система – это сложный территориально распределенный комплекс из множества составляющих различного назначения: видеокамер, микрофонов, пожарной сигнализации, датчиков утечки газа, нарушения температурного режима, перебоев в электропитании и т.д., данные от которых должны передаваться в специализированный центр для их оперативной обработки. Кроме того, при необходимости такая система должна быть легко и быстро расширена до требуемого масштаба, дополнена недостающим оборудованием и функциональными возможностями.

Разработки ведущих российских фирм позволяют обеспечить требуемый уровень безопасности современного мегаполиса. Так, интегрированная система безопасности «SecurOS» является платформой для построения комплексных территориально распределенных систем безопасности, эффективного взаимодействия всего оборудования и программного обеспечения, передачи данных на большие расстояния.

Основа предлагаемого на базе комплекса «SecurOS» решения - это система видеонаблюдения. Видеонаблюдение является одним из традиционных, признаваемых профессионалами способов обеспечения безопасности, однако его эффективность значительно повысится при использовании технологий интеллектуальной обработки видеопотоков. Эти уникальные технологии превращают систему видеонаблюдения из вспомогательного средства отображения обстановки оператору за счет передачи видеоизображения с некоторого количества видеокамер на экран монитора в инструмент автоматизированного анализа видеоизображения, позволяя отслеживать интересующие движущиеся объекты, анализировать траектории движения, и поведение людей, регистрировать потенциально опасные предметы, в автоматическом режиме производить распознавание автомобильных номеров, распознавание номеров вагонов, распознавание лиц и многое другое. Их применение существенно уменьшает объемы информации, облегчая процесс принятия решений и повышая быстроту реагирования, сводит к минимуму «человеческий» фактор.

Разработанные технологии были реализованы в одноименных программно-аппаратных комплексах: распознавания автомобильных номеров и номеров железнодорожных вагонов, захвата и распознавания лиц, обнаружения оставленных предметов, определения параметров дорожного движения, захвата целей и анализа траекторий движения. Кроме того, технологии ISS - основа дальнейших разработок в соответствии с новыми требованиями рынка, в ответ на новые угрозы безопасности.

Приведем лишь некоторые из задач, решение которых на высокотехнологичном уровне, например в проекте безопасный город, возможно при использовании продуктов ISS:

  • автоматическая регистрация транспортных средств на въездах и выездах из города;
  • идентификация автомобилей, находящихся в розыске;
  • обеспечение дифференцированного въезда в определенные зоны города, отдельные объекты, организация системы «платных» дорог;
  • контроль скоростного режима на магистралях, детектирование аварийных ситуаций;
  • видеорегистрация людей при прохождении паспортного, таможенного контроля в аэропортах, а также прибывающих на железнодорожные и автовокзалы, формирование базы данных прибывающих в город;
  • идентификация лиц для предотвращения проникновения в город или на отдельные объекты людей по «черному» списку: террористов, преступников, нарушителей и т.д.;
  • контроль и ограничение, разделение прав доступа на охраняемые объекты;
  • обнаружение в местах скопления людей потенциально опасных предметов для предотвращения терактов;
  • обнаружение помех в производственных и потенциально опасных зонах, на магистралях в целях предотвращения аварийных ситуаций.

Помимо функций интеллектуального анализа видеоизображения технологии ISS позволяют организовать неограниченное количество видеоканалов, осуществлять передачу информации в районные центры мониторинга, а затем в единый городской центр, формировать видеоархив длительного хранения, оборудовать требуемое количество рабочих мест для удаленного доступа к данным и управления системой – все это отвечает требованиям внедрения системы городского масштаба.

Эффективность организации видеонаблюдения на основе инновационных продуктов и технологий ISS как одного из способов обеспечения безопасности уже подтверждена фактами успешного построения городских систем на базе комплекса «Инспектор+» и интеллектуальных модулей в Когалыме, Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Ростове-на-Дону.

Результаты внедрения системы видеонаблюдения демонстрируют существенное повышение уровня безопасности, так, например, в районе «Тверской» раскрываемость квартирных краж повысилась на 12%, хулиганств на 15%, на треть уменьшилось число случаев вандализма в подъездах.

В районе "Аэропорт», где сеть видеокамер охватывает 804 подъезда и прилегающую к ним территорию, где организованы 23 точки экстренной связи и Центр мониторинга, за полгода эксплуатации системы были оперативно приняты меры, предупреждены правонарушения в результате регистрации следующих событий:

- внос в подъезд мешков и др. подозрительных предметов - 275 раз; - вынос из подъездов мешков, коробок, мебели и др. - 281 раз; - несанкционированные проникновения в подъезд - 62 попытки; - вандальные действия - 33 случая; - угон машин - 22 попытки; - оставленные подозрительные предметы - 23 случая.

В Когалыме система видеонаблюдения разработки ISS обеспечивает работу стационарных и купольных камер, установленных на потенциально опасных объектах: площадках перед круглосуточными магазинах, кафе, парковках, местах отдыха. На Центральный пост мониторинга видеосигнал передается по "витой паре". Использование модуля распознавания автомобильных номеров признано сотрудниками ГИБДД Когалыма эффективным методом предотвращения угонов и нарушений правил дорожного движения.

На основе комплекса «Инспектор+» организовано видеонаблюдение в центральной части Ростова-на-Дону – на Театральной площади, площади перед администрацией города, на главной улице города - Большой Садовой. Для контроля въезда в город автотранспорта на магистрали со стороны Северного Кавказа были установлены модули распознавания автомобильных номеров и определения параметров дорожного движения.

Практика использования интеллектуальных систем видеонаблюдения с очевидностью доказала, что российские фирмы имеют высокотехнологические разработки, являющиеся реальным решением построения городской системы безопасности.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor