Типовое решение для АЗС

Визитная карточка и гордость компании – успешно реализованные проекты. Одним из таких решений стала разработка компанией "Формула Безопасности" типового проекта для АЗС на базе оборудования Tedd Electronics и ISS

Специалисты компаний "Фopмула Бeзoпаснoсти" и "Интеллектуальные системы безопасности" (ISS) разработали специализированное решение для автозаправочных станций (АЗС) – комплекс технических средств и программного обеспечения, при создании которого были учтены особенности функционирования подобных объектов, обязанности персонала и сотрудников службы безопасности, требования заказчика. Постоянный видео- и аудиоконтроль происходящего в зонах въезда и выезда с территории, топливораздаточных колонок, контроль за соблюдением технологического процесса заправки транспортных средств, наблюдение за поведением клиентов и сотрудников в торговом зале и контроль кассовых операций – вот далеко не полный перечень задач, решаемых при установке комплекса в интересах обеспечения безопасности, охраны и контроля ситуации на объектах.

Решение на любой вкус

Необходимость внедрения разработанного решения обусловлена целым рядом факторов, среди которых желание заказчиков оперативно получать достоверные данные о дисциплине персонала и качестве обслуживания клиентов, выявлять случаи махинаций с денежными средствами, необходимость службы охраны фиксировать и принимать меры по пресечению нарушений правопорядка (например, случаев, когда клиенты преднамеренно или непреднамеренно уезжают, не оплатив топливо), преступных действий (вымогательство, отъем денег, ограбление и нападение на кассиров). "Многолетний опыт работы, высокий профессионализм специалистов компании "Фopмула Бeзoпаснoсти" в области проектирования, инсталляции и модернизации интегрированных систем безопасности, комплексных инженерных систем, проведенные нами исследования объектов внедрения позволили создать высокотехнологичное типовое решение. Кроме того, развитая филиальная сеть компании дает возможность в сжатые сроки организовать работу по реализации задач обеспечения безопасности на АЗС крупных сетей одновременно практически на всей территории России, что позволяет заказчику вести работу с одним подрядчиком вне зависимости от региона", – отметил руководитель группы маркетинга компании "Формула безопасности" Ю.В. Мальтер.

Проект реализован на программно-аппаратном комплексе "Инспектор+", который позволяет организовать многоканальное видеонаблюдение и запись, обеспечить взаимодействие отдельных систем в рамках единого комплекса и удаленную работу. Для контроля за кассовыми операциями при расчете клиентов за топливо и сопутствующие товары технические эксперты ISS предложили систему "POS-Инспектор". Несомненным преимуществом данного решения является возможность его технической реализации на различных по масштабу и инфраструктуре АЗС. Компанией "Формула Безопасности" было разработано несколько типовых вариантов комплекса для небольшой АЗС, для АЗС среднего масштаба с минимаркетом, а также для крупных автозаправочных комплексов с торговыми площадями, кафе и автомойкой. В составе комплекса – система видео- (количество видеокамер от 6 до20) и аудионаблюдения, система контроля за кассовыми операциями, удаленные рабочие места оператора и администратора. Специальный модуль WebView позволяет осуществлять удаленный контроль через сеть Интернет.

Контроль процесса заправки транспортных средств и оплаты за топливо и товары (при наличии в инфраструктуре магазина) – важнейшие задачи администрации и службы безопасности АЗС. В предлагаемом комплексе технологии ISS позволили не только организовать традиционный видеоконтроль, но и обеспечить совмещение видеоинформации и текстовых отчетов о кассовых операциях. Именно совместное использование видеозаписи и данных кассовых терминалов помогает выявлять все возможные случаи мошенничества, такие, как получение денег за товар без его надлежащей регистрации, махинации с кредитными и дисконтными картами, изменение содержания кассового чека, несанкционированное осуществление операции "Скидка", аннулирование чека после расчета для присвоения денег. Специально для данного проекта в системе предусмотрена функция титрования таких событий, как начало и окончание налива топлива, прерывание этого процесса, заправка до полного бака, сброс данных на топливораздаточной колонке, снятие пистолета с топливораздаточной колонки и др. С учетом условий эксплуатации на АЗС специалистами "Формулы Безопасности" были установлены видеокамеры Теdd Еlесtrоniсs: чepнo-бeлыe и цветные с режимом работы типа "дeнь/нoчь", купольные и стационарные, специальные уличные в тepмoкoжуxах Videotec.

Максимальная эффективность

Благодаря технологиям ISS, система видеонаблюдения стала работать с максимальной эффективностью, обеспечивая требуемую производительность с необходимыми для качественного мониторинга обстановки скоростью и качеством видеозаписи. Вот несколько характеристик уже установленных систем:

  • поддержание работы до 16 видеокамер в режиме реального времени с максимальным разрешением видеокадра 704х576 точек (формат CIF 4) на 1 сервер;
  • индивидуальная настройка параметров продолжительности и скорости записи, яркости и контрастности изображения для каждой камеры, а также автоматической и ручной программной обработки для улучшения качества изображения;
  • гибкая настройка параметров программных детекторов движения для каждого видеоканала;
  • сжатие видеозаписи с применением уникального алгоритма компрессии Delta-Wavelet для оптимального использования дискового пространства, формирования видеоархива длительного хранения и сохранения высокого качества видеоизображения;
  • синхронизация с аудиозаписью. Система видеонаблюдения, основой функционирования которой являются технологии ISS, – это также и широкий спектр пользовательских функций для мониторинга в режиме реального времени, удобной работы с видеоархивами данных, в том числе и удаленными, через стандартный Web-browser.

Успешная эксплуатация

Эффективность предложенных решений подтверждена успешной эксплуатацией на ряде объектов Московской области и Санкт-Петербурга. Заказчик и представители службы безопасности АЗС оценили качество и оперативность работ, профессионализм сотрудников компании "Фopмула Бeзoпаснoсти", а также надежность и удобство работы с комплексом. Отмеченные ими результаты внедрения комплекса, такие, как улучшение трудовой дисциплины, повышение уровня обслуживания, сокращение конфликтных ситуаций и финансовых потерь, оперативное выявление и пресечение угроз безопасности, определили принятие решения о дальнейшей установке системы на заправочных комплексах сети. При установке системы на объектах специалисты компании "Фopмула Безопасности" использовали кассовые терминалы и программное обеспечение фирмы IBS.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor